Обязательно ли оплачивать коммунальные услуги при отсутствии источника дохода?

Мать проходит лечение по болезни.Обязана ли она оплачивать коммунальные услуги не имея источника дохода?

, Сергей, г. Йошкар-Ола
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Сергей!

Согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

Следовательно, Ваша мама обязана оплачивать коммунальные услуги вне зависимости от того имеется ли в наличии источник дохода. При этом в предусмотренном пунктом 86 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 случае собственник (наниматель) жилья вправе обратиться за перерасчетом платы:

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Также определенным законом региона РФ категориям граждан могут предоставляться субсидии на оплату коммунальных услуг и компенсация на оплату данных услуг.

Добавлю, можно обратиться к поставщику услуг с заявлением, на основании которого доступ газа, электричества, воды в помещение заблокируется.