Есть ли причина для ануллировария РВП

Здравствуйте! Вопрос следующий.

Делали РВП для проживания в России для гражданки Украины.

17 февраля 2017 было принято решение о том что нам РВП дали, формально там 11 марта получили паспорт.

Сегодня звонили в фмс уточнить какой-то штраф за то что просрочили выписку с банковского счета со сбера, так как не сдали до 17 февраля, и еще аширашины были тем что сказали что должен быть стабильный доход выше прожиточного минимума ежемесячно более 12 тысяч рублей, и если более 180 дней нет дохода то рвп ануллируется.

Мы были ошарашены, так как когда подписывали бумагу о том что уведомлены об условиях рвп (или как-то так называется, в общем так где написано что в другое регионе нельзя жить и работать, раз в год отчет сдавать там этого нет).

Девушка работает фотографом, все деньги за съемки давали наличными.

Прогуглив нашли пункт:

Аннулировать разрешение на временное проживание также могут в случае, если иностранный гражданин не осуществлял трудовую деятельность и не получал доходы в течение 180 суток, либо не имеет достаточно средств на содержание себя и своей семьи.

----

В течение года на ее счет регулярно поступали переводы от меня, она сама клала и было несколько раз переводы по 5-10 тысяч рублей. Фактически того что в течение 180 дней доходов не было такого нет. Другой вопрос что в месяц более 12 тысяч рублей было редко.

Но пункт не говорит о том что необходимо ежемечячно иметь достаочно новых средств для содержания себя, то есть если фактически мы положим на счет 140 тысяч рублей (выше чем годовой прожиточный минимум), и на счете будет достаточно деньги, то это не является условием для аннулированяи рвп?

Соотвественно вопрос что нам делать?

Можно ли избежать аннулирование РВП, а если же нет то можно ли остаться жить в рф по патенту на работу, нигде не значится ведь что анулирование рвп = нельзя получить патент. Но надеемся что рвп не аннулируют.

Плюс что делать дальше, могу ля я взять на себя какие-то обязательства на ее содержание, и переводить в дальнейшем ежемесячно по 12 тысяч рублей на ее счет. Ну или какой там прожиточный минимум в этом году.

Регион: Тульская область

Спасибо.

Уточнение от клиента

Нашел фото расписки которую подписали при получении рвп, там подписывали само собой о том что ознакомлены с таким законом 115 фз...

Получается мы до 17 апреля мы должны были прийти и предоставить банковскую выписку, сейчас будет штраф 2000 рублей, и до 17 августа у нас есть возможность подать выписку при наличии уважительных причин (можно придумать с этим что-то уверен, к примеру сделать справку от врача что рука в гипсе была)

Соотвественно резюмирую:

Файт. Официального трудоустройства не было, но нерегулярные поступления на счет были интервалами более чем 180 дней, но среднемесячно получилось менее прожиточного минимума.

1. Что делать чтобы не аннулировали РВП если это возможно (положить достаточно денег на счет, возможно есть способы подтверждения наличных средств (договора задним числом), моя банковская выписка как гражданского мужа (об этом мы писали при подачии заявления на получения квоты, прописка на жил площади моей бабушки, где также ранее был прописан я, мы всегда приходили вместе в фмс, есть куча фоток совместных, свидетельство и т.д)

2. Что делать если аннулирование неизбежно, чтобы остаться в стране (возможно получение патента на работу, заключить официальные брак и тд)

, Валентин, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валентин!

Основания для аннулирования РВП изложены в ст. 7 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», содержание которой привожу ниже. Я не знаю все Ваши проблемы. Внимательно прочтите ее и с учётом своих проблем можете сами сделать вывод.

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание
1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин;
1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;
5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;
обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации, в том числе и по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре);
пенсионера или инвалида;
относящегося к иным категориям лиц, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации;
9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;
12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, и этот брак признан судом недействительным;
13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; (Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 января 2009 года Федеральным законом от 23 июля 2008 года N 160-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 10 января 2016 года Федеральным законом от 30 декабря 2015 года N 438-ФЗ.
14) прибыл в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и не представил в установленный срок документы, указанные в подпункте 1 пункта 5 статьи 6_1 настоящего Федерального закона.
(Подпункт дополнительно включен с 15 января 2007 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 110-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 5 декабря 2011 года Федеральным законом от 3 декабря 2011 года N 383-ФЗ.
1_1. Пункт утратил силу с 20 июня 2009 года — Федеральный закон от 3 июня 2009 года N 105-ФЗ
1_2. Помимо случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение на временное проживание аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию данного иностранного гражданина;
1_3. Пункт дополнительно включен с 9 июня 2008 года Федеральным законом от 6 мая 2008 года N 60-ФЗ, утратил силу с 3 августа 2013 года — Федеральный закон от 23 июля 2013 года N 224-ФЗ
1_4. Пункт дополнительно включен с 9 июня 2008 года Федеральным законом от 6 мая 2008 года N 60-ФЗ, утратил силу с 3 августа 2013 года — Федеральный закон от 23 июля 2013 года N 224-ФЗ
1_5. Разрешение на временное проживание, выданное иностранному гражданину в соответствии с подпунктом 6_2 пункта 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин решением суда, вступившим в законную силу, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах в отношении ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
1_6. Разрешение на временное проживание, выданное иностранному гражданину, являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию, аннулируется в случаях, предусмотренных подпунктами 1-7, 10, 11 пункта 1 и пунктом 1_2 настоящей статьи
2. В случае принятия решения об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, принявший такое решение, выдает указанному иностранному гражданину соответствующее уведомление либо направляет соответствующее уведомление в форме электронного документа на адрес электронной почты иностранного гражданина (пункт дополнительно включен с 15 января 2007 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 110-ФЗ; дополнен с 1 января 2011 года Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 227-ФЗ.
3. Пункт дополнительно включен с 15 января 2007 года Федеральным законом от 18 июля 2006 года N 110-ФЗ; утратил силу с 1 января 2014 года — Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 386-ФЗ
4. Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или в суд в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения. В период рассмотрения жалобы данного иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом. Копии решения федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляются в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину;
5. В случае, если федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции отменил решение своего территориального органа об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание, указанный территориальный орган в течение трех рабочих дней со дня отмены соответствующего решения выдает (восстанавливает) данному иностранному гражданину разрешение на временное проживание

Похоже, вам не захотелось читать приведенную мною правовую норму. Если Вы хотите найти возможность обхода закона, то обратились Вы не по адресу.

Валентин
Клиент, г. Москва

Владимир, возможно в вашем мировозрение не вникнуть в вопрос и привести цитату закона к которому она относится — это является ответом на вопрос, тем не менее у меня есть потребность в решение вопросу за который я плачу деньги, и вы ее не решили.

Я не ищу обход закона, а уточняю его формулировку. Вам юристам может и все понятно, однако если бы все понимали закон как вы, то были бы вы без работы.

Другой юрист все понял и ответил прямо на вопрос.

Успехов.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете избежать аннулирования РВП

При наличии уважительных причин документы о доходе и состоянии счета можно предоставить в течении 6 месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание

ПРИКАЗ
от 27 ноября 2017 г. N 891

При наличии уважительных причин, подтвержденных документально, указанное уведомление может быть подано в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание. Неподача указанного уведомления в установленный срок является основанием для привлечения к административной ответственности за нарушение режима проживания.

 моя банковская выписка как гражданского мужа

В законе нет такого понятия, как гражданский муж. Деньги должны быть на ее счете в банке

Валентин
Клиент, г. Москва

Олег, благодарю за ответ.

В других вопросах на эту тему сказано что фмс предлагали в таком случае положить годовую сумму на счет и оформить иждивение.

То есть можно положить годовую сумму прожиточного минимума на ее счет?

оформить иждивение.

Это никак не связано с иждивением. Это один из способов подтверждения дохода и наличия денежных средств в размере, необходимом для проживания

Да именно так и нужно сделать, если официального подтвержденного дохода нет