Написание обзоров и рецензий на фильмы и компьютерные игры

Здравствуйте, планирую публиковать текстовые обзоры на фильмы и компьютерные игры. Без использования каких либо изображений, скриншотов.

Единственное что хотелось бы указывать, это все же название, страну в которой был снят фильм или создана игра, локализаторов, актеров, режиссеров, год и такие подобные свединия. Вот хотелось бы узнать не будет ли это нарушать какие либо законы РФ.

, Владимир Григорьев, г. Брянск
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

1. Авторское право:
1) распространяется на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства;
2) распространяется на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается за авторами, являющимися гражданами Российской Федерации (их правопреемниками);
3) распространяется на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается на территории Российской Федерации за авторами (их правопреемниками) — гражданами других государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Произведение также считается впервые опубликованным в Российской Федерации, если в течение 30 дней после даты первого опубликования за пределами Российской Федерации оно было опубликовано на территории Российской Федерации

Владимир Григорьев
Клиент, г. Брянск

Я потому и спрашиваю потому, что не понимаю юридических формулировок, тем боле выписок из законодательства. И немного уточню, обзоры планирую публиковать сугубо написанные мной или авторами которые будут их публиковать впервые на моем сайте.

Валерий Усков
Юрист, г. Москва
что хотелось бы указывать, это все же название, страну в которой был снят фильм или создана игра, локализаторов, актеров, режиссеров, год и такие подобные свединия.

Владимир Григорьев

, Вы не будете нарушать никаких законов в области авторского права, а также права на распространение информации. Единственно, что может иметь последствия для Вас, это когда Ваш обзор может  касаться  чести, достоинства и деловой репутации. см. ст.152 ГК РФ.

Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!

В Вашем случае вы не будете нарушать авторские права правообладателей. Более того, в своих обзорах вы можете использовать демонстрационные материалы, которые выпускаются производителями игр, фильмов для продвижения и рекламы (демо-версии, трейлеры и т.п.).  При использование в обзорах рекламных материалов указывайте всегда источник. Если появляются сомнения в использование тех или иных материалов, свяжитесь с правообладателем и согласуйте с ним данный вопрос. Это поможет избежать претензий в будущем со стороны правообладателей.