280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Написание обзоров и рецензий на фильмы и компьютерные игры

Здравствуйте, планирую публиковать текстовые обзоры на фильмы и компьютерные игры. Без использования каких либо изображений, скриншотов.

Единственное что хотелось бы указывать, это все же название, страну в которой был снят фильм или создана игра, локализаторов, актеров, режиссеров, год и такие подобные свединия. Вот хотелось бы узнать не будет ли это нарушать какие либо законы РФ.

20 Апреля 2018, 17:25, вопрос №1973674
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Светлана
415
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

1. Авторское право:
1) распространяется на произведения, обнародованные на территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме на территории Российской Федерации, и признается за авторами (их правопреемниками) независимо от их гражданства;
2) распространяется на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается за авторами, являющимися гражданами Российской Федерации (их правопреемниками);
3) распространяется на произведения, обнародованные за пределами территории Российской Федерации или необнародованные, но находящиеся в какой-либо объективной форме за пределами территории Российской Федерации, и признается на территории Российской Федерации за авторами (их правопреемниками) — гражданами других государств в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Произведение также считается впервые опубликованным в Российской Федерации, если в течение 30 дней после даты первого опубликования за пределами Российской Федерации оно было опубликовано на территории Российской Федерации

20 Апреля 2018, 17:32
q Отблагодарить
0 0
Владимир Григорьев
клиент, г. Брянск

Я потому и спрашиваю потому, что не понимаю юридических формулировок, тем боле выписок из законодательства. И немного уточню, обзоры планирую публиковать сугубо написанные мной или авторами которые будут их публиковать впервые на моем сайте.

20 Апреля 2018, 17:50
Юрист - Валерий
710
ответов
295
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
что хотелось бы указывать, это все же название, страну в которой был снят фильм или создана игра, локализаторов, актеров, режиссеров, год и такие подобные свединия.

Владимир Григорьев

, Вы не будете нарушать никаких законов в области авторского права, а также права на распространение информации. Единственно, что может иметь последствия для Вас, это когда Ваш обзор может  касаться  чести, достоинства и деловой репутации. см. ст.152 ГК РФ.

20 Апреля 2018, 21:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кирилл
213
ответов
62
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток!

В Вашем случае вы не будете нарушать авторские права правообладателей. Более того, в своих обзорах вы можете использовать демонстрационные материалы, которые выпускаются производителями игр, фильмов для продвижения и рекламы (демо-версии, трейлеры и т.п.).  При использование в обзорах рекламных материалов указывайте всегда источник. Если появляются сомнения в использование тех или иных материалов, свяжитесь с правообладателем и согласуйте с ним данный вопрос. Это поможет избежать претензий в будущем со стороны правообладателей. 

21 Апреля 2018, 11:18
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут