Обязательно ли оплачивать взносы при вступлении в СНТ?

Добрый день. Кто то мог бы уточнить обязана ли я платить втупные в СТ? Я читала что есть два типа оплаты годовых, но вступных больше нет? Заранее благодарю за ответ

, Елена, г. Краснодар
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

В судебной практике появился судебный прецедент, утвердивший, что  не член СНТ не обязан уплачивать взносы в размере членских взносов.

  В соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 21 ФЗ от 15.04.1998 г. N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов относится к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения.
Вместе с тем обязанность своевременно уплачивать членские и иные взносы, платежи п. 6 ч. 2 ст. 19 названного Федерального закона возложена лишь на члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Как усматривается из материалов дела, ответчик с 26 июля 2ххх года не является членом СНТ «Роща», что сторонами не оспаривается, в связи с чем, положения об ответственности члена товарищества за нарушение обязательств в виде штрафа за просрочку уплаты платежей к ней применены быть не могут.
Установленный решением общего собрания членов СНТ размер пени (неустойки) за нарушение сроков оплаты обязательных взносов распространяется и является обязательным только для членов СНТ.
В силу п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
Неустойка может быть установлена законом либо договором, поскольку между истцом и ответчиком отсутствуют договорные отношения, то в данном случае возможно только взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие незаконного сбережения ответчиком имущества за счет иных лиц в соответствии с положениями п. 1 ст. 395 ГК РФ.
С учетом изложенного, учитывая то, что  обязанность по оплате членских взносов за указанный истцом период после выхода С. из членов СНТ у ответчика не возникла, то оснований для взыскания с ответчика в пользу истца штрафа не имелось, так как после выхода ответчика из членов СНТ, на С.  не может быть возложена ответственность членов СНТ «Роща» по уплате штрафа за нарушение сроков оплаты обязательных взносов, в связи с чем,  в удовлетворении данных требований надлежит истцу отказать. /Извлечение. Апелляционное определение Мосгорсуда  № 33-31013/17/

Елена
Клиент, г. Краснодар
Взносы и целевые должны быть мною оплачены, но не вступные. Я права?