Какие нужны документы для деятельности частного дома престарелых?

Добрый день!

Открываем частный дом престарелых для лежачих пожилых людей на 1м этаже жилого помещения (общежитие) с отдельным входом (отдельная входная группа согласована ранее). ИП уже открыто с необходимыми кодами ОКВЭД.

Стоимость прибывания, размещения, питания больных будут оплачивать родственники, т.е. не за счет их пенсий.

Есть ряд вопросов:

1. Какие необходимы документы для ведения такой деятельности;

2. Какие органы необходимо уведомлять (роспотребнадзор, роструд...);

3. Какие требования предъявляются к таким частным домам престарелых;

4. Какая должна быть установлена пожарная сигнализация (сколько огнетушителей, кнопка нужна или нет, автоматическая подача воды);

5. Какие требования предъявляются к отделке помещений (на стенах обои или просто краска, можно ли натяжные потолки).

Прошу при ответе указать ссылки на нормативно - правовые акты.

, Владислав, г. Набережные Челны
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владислав.

Речь идет о социальном обслуживании граждан пожилого возраста, соответственно данный виде деятельности должен осуществляться согласно положениям

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Система социального обслуживания

Система социального обслуживания включает в себя:

5) негосударственные (коммерческие и некоммерческие) организации социального обслуживания, в том числе социально ориентированные некоммерческие организации, предоставляющие социальные услуги;

Т.е. организация должна иметь статус предусмотренный федеральным законом для данного типа организация социального обслуживания.

При этом деятельность в любом случае должна осуществляться согласно:

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 мая 2016 года N 69

Об утверждении СП 2.1.2.3358-16 «Санитарно- эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания»

(с изменениями на 2 мая 2017 года)
1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила (далее — санитарные правила) устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания в стационарной и полустационарной формах эпидемиологические требования размещению, устройству оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму работы организаций социального обслуживания, предназначенных для оказания социальных услуг лицам пожилого возраста, лицам с ограниченными возможностями здоровья и инвалидам.

1.3. Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией объектов организаций социального обслуживания.

http://docs.cntd.ru/document/4...

2. Какие органы необходимо уведомлять (роспотребнадзор, роструд...);

Роструд уведомлять не нужно, а вот Роспотребнадзор обязательно.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. в силу с...

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

30) оказание социальных услуг;

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы уже зарегистрировали ИП, то далее для дальнейшего открытия дома престарелых Вам необходимо привести в соответствие требования санитарной и пожарной безопасности. Требования санитарной безопасности установлены  СанПиН 2.1.2.2564-09, утв. Постановлением  Главного государственного санитарного врача РФ от 23.11.2009 № 71 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму организаций здравоохранения и социального обслуживания, предназначенных для проживания лиц пожилого возраста и инвалидов, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму их работы». Требования пожарной безопасности – ФЗ РФ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений». СП 7.13130.2009 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», нужно план эвакуации согласно ГОСТу Р12.2.143-2009, приказ МЧС России от 24.04.2013 N 288 (ред. от 18.07.2013) «Об утверждении свода правил СП 4.13130 „Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям“ устанавливает также требования, у ответственного лица должно быть удостоверение и он должен пройти обучение согласно п. 31 Приказа МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) „Об утверждении Норм пожарной безопасности “Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций».  Вообще, требований и нюансов много и лучше напрямую заключить договор с Роспотребнадзором и пожарниками на приведение всего в соответствие с требованиями, необходимо обратиться в данные службы с заявлением о выдаче заключений соблюдения норм, в заключении будут указаны предписания, которые необходимо выполнить, чтобы не подвергнуться штрафам, в общем, на месте все решить. Самостоятельно предусмотреть все правила трудно. Помимо этого, согласно ФЗ РФ «О   санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»  необходимо заключить договор на дезинсекцию, дератизацию и дезинфекцию(на вывоз мусора и ТБО; на утилизацию люминисцентных ламп; на осуществление очистки систем кондиционирования и вентиляции; на проведение медицинского осмотра сотрудников. После приведения всего в соответствие до начала осуществления деятельности необходимо уведомить Роспотребнадзор согласно ст. 8 ФЗ РФ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ, форма уведомления есть на сайте Роспотребнадзора, за ведение деятельности без уведомлений предусмотрен штраф.  Если Вы будете оказывать медицинскую помощь – необходимо получить лицензию.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!
ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕДля ответа на ваш вопрос необходимо сразу определиться, относится ли ваш бизнес к медицинским услугам или социальным. Это будет зависеть от того, планируете ли вы оказывать медицинскую помощь постояльцам вашего дома престарелых. Если да, то для такой деятельности необходима лицензия, в соответствии со следующей нормой:

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)
Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии.

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

Для социальных услуг лицензия указанной статьёй не предусмотрена, а значит вам не требуется (если опять таки вами не предполагается медицинская помощь постояльцам).

Итак, если положения о медицинских услугах, к вашему бизнесу не применимы, то оказываемые вами услуги в большей степени регламентированы следующими нормативно-правовыми актами

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»
Приказ Минтруда России от 24.11.2014 N 940н Об утверждении Правил организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений

Следует так же разобраться, как указанными нормативными правовыми актами определяется ваша деятельность и можно ли вести её будучи индивидуальным предпринимателем.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

1) социальное обслуживание граждан (далее — социальное обслуживание) — деятельность по предоставлению социальных услуг гражданам;
2) социальная услуга — действие или действия в сфере социального обслуживания по оказанию постоянной, периодической, разовой помощи, в том числе срочной помощи, гражданину в целях улучшения условий его жизнедеятельности и (или) расширения его возможностей самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности;

Содержание частного дома престарелых подходит под указанное выше определение.

Отдельно следует отметить, что индивидуальный предприниматель может осуществлять подобную деятельность, и соответственно на ИП распространяются все нормы её ведения, указанные в федеральном законе:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

4) поставщик социальных услуг — юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и (или) индивидуальный предприниматель, осуществляющие социальное обслуживание;

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»
Статья 5. Система социального обслуживания

6) индивидуальных предпринимателей, осуществляющих социальное обслуживание;

Так же, в данном федеральном законе мы сталкиваемся с определением стандарта оказания социальных услуг. Соответственно делаем вывод, что ваша деятельность должна соответствовать существующему стандарту:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

5) стандарт социальной услуги — основные требования к объему, периодичности и качеству предоставления социальной услуги получателю социальной услуги, установленные по видам социальных услуг;

теперь мы подошли к вопросу о требованиях к организации или ИП осуществляющей соответствующие услуги.

ТРЕБОВАНИЯ

Требования к осуществлению услуг по стационарному уходу за престарелыми можно разделить на общие (установлены приведённым федеральным законом) и специальные (стандарт).

Безусловно, советую вам ознакомиться целиком с документами которые я приводил выше, а пока разберём конкретные требования.

Общие (N 442-ФЗ от 28.12.2013)

1. Конфиденциальность (ст. 6) — исходя из анализа данной нормы можно сделать вывод, что Вам следует разработать положение о конфиденциальности информации при оказании услуг, а так же разработать форму согласия на передачу информации о получателе социальных услуг другим лицам, в том числе должностным лицам, в интересах получателя социальных услуг или его законного представителя, включая средства массовой информации и официальный сайт поставщика социальных услуг в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Индивидуальная программа оказания услуг (ст. 16) - документ, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению

3. Договор оказания услуг (ст. 17) — договор о предоставлении социальных услуг, заключаемый между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем.

Примерные формы документов, указанных в пунктах 2,3 содержатся в следующем документе:

Приказ Минтруда России от 10.11.2014 N 874н (ред. от 28.11.2016) О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг

4. Информационный стенд со всей информации об ИП и о порядке осуществления деятельности (листовки того же содержания) (ст.12) - информация о правах и обязанностях получателей услуг, о видах социальных услуг, сроках, порядке и об условиях их предоставления, о тарифах на эти услуги и об их стоимости для получателя социальных услуг либо о возможности получать их бесплатно; (насколько я понимаю желательно разработать бланк и выдавать под роспись.

5. Предоставлять сведения о получателях услуг (тоесть с которыми вы заключили договор) в соответствующий регистр субъекта РФ, в вашем случае в Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан (ст. 12, п. 6).

6. Обеспечить постояльцам доступ к интернету и телефонам (ст. 12. п. 8)

7. Если к вам поступают супруги — необходимо выделять им отдельную комнату (ст. 12. п. 10)
8. Обеспечить сохранность личных вещей и ценностей постояльцев (соответственно охрана и внутренние положения) (ст. 12. п. 12)

9. Обеспечить доступ к постояльцам родственников, адвокатов, нотариусов и.т.д. С учётом того что на Вас так же лежит ответственность по обеспечению безопасности жилья, думаю необходимо обеспечить соответствующий контрольно-пропускной режим. (ст. 12, п. 11)

10. В должностных инструкция обслуживающего персонала стоит отдельно указать недопустимость оскорбления престарелых, их унижения, насилия и.т.д. (ст. 12, п. 2, пп. 2)

11. Разработать общедоступный сайт организации, отразить в нём как минимум обязательную информацию (смотри ст. 13)

12. Заявление о предоставлении социального обслуживания (ст. 14)

13. Обеспечить постояльцев жилыми помещениями, а так же помещениями социально-бытовыми.

14. Отдельно стоит обратить внимания на следующие требования, которые вам необходимо соблюсти:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Статья 19. Формы социального обслуживания

4. При предоставлении социальных услуг в полустационарной форме или в стационарной форме должны быть обеспечены:
1) возможность сопровождения получателя социальных услуг при передвижении по территории организации социального обслуживания, а также при пользовании услугами, предоставляемыми такой организацией;
2) возможность для самостоятельного передвижения по территории организации социального обслуживания, входа, выхода и перемещения внутри такой организации (в том числе для передвижения в креслах-колясках), для отдыха в сидячем положении, а также доступное размещение оборудования и носителей информации;
3) дублирование текстовых сообщений голосовыми сообщениями, оснащение организации социального обслуживания знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, ознакомление с их помощью с надписями, знаками и иной текстовой и графической информацией на территории такой организации, а также допуск тифлосурдопереводчика, допуск собак-проводников;
4) дублирование голосовой информации текстовой информацией, надписями и (или) световыми сигналами, информирование о предоставляемых социальных услугах с использованием русского жестового языка (сурдоперевода), допуск сурдопереводчика;
5) оказание иных видов посторонней помощи.

15. Необходимо проконсультироваться с бухгалтером по поводу размера оказания социальной услуги (ст. 32). К сожалению финансовую консультацию я дать не могу в силу отсутствия квалификация.

Специальные (стандарт)

Так же необходимо в своей деятельности руководствоваться следующими правилами:

Приказ Минтруда России от 24.11.2014 N 940н Об утверждении Правил организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений

во многом они дублируют правила федерального закона, приведённые выше. С ними попрошу вас ознакомиться самостоятельно, так как помимо прочего в них перечислены рекомендации к штату и оборудованию, использующемуся для обслуживания постояльцев.

Так же к сайту относятся следующие обязательные правила:

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 17 ноября 2014 г. N 886н «Об утверждении Порядка размещения на официальном сайте поставщика социальных услуг в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и обновления информации об этом поставщике (в том числе содержания указанной информации и формы ее предоставления)»
2. Какие органы необходимо уведомлять (роспотребнадзор, роструд...)?

Для ответа на данный вопрос необходимо проанализировать общие нормы об уведомлениях надзорных органов. Основным документом в данном случае будет следующий:

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Именно уведомительный порядок предусмотрен следующей статьёй указанного закона:

Статья 8.
1. Юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны уведомить о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности уполномоченный или уполномоченные в соответствующей сфере деятельностиорган (органы) государственного контроля (надзора) (далее в настоящей статье — уполномоченный орган государственного контроля (надзора).

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

30) оказание социальных услуг;

Соответственно делаем вывод что уведомлять нужно. Возникает вопрос кого именно:
Минтруд

О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 25.11.2014 № 909 «Об утверждении Порядка организации осуществления регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания в Республике Татарстан»

Установить, что органом государственной власти Республики Татарстан, уполномоченным на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в сфере социального обслуживания в Республике Татарстан и государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг поставщиками социальных услуг, является Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.» (полный порядок осуществления данным органом контроля прилагаю)

Необходимо ли обращение в санитарную, пожарную (иные) инспекции.

Форма уведомления - http://www.consultant.ru/docum...

Обратимся к содержанию следующей нормы:

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

4. В уведомлении о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности указывается о соблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, а также о соответствии их работников, осуществляемой ими предпринимательской деятельности и предназначенных для использования в процессе осуществления ими предпринимательской деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.

Требования выше мной были указаны, отдельно остановлюсь на следующем:

Приказ Минтруда России от 24.11.2014 N 940н Об утверждении Правил организации деятельности организаций социального обслуживания, их структурных подразделений

16. При предоставлении социального обслуживания, в том числе в стационарной форме социального обслуживания, получателю социальных услуг обеспечиваются:

1) надлежащий уход;

2) безопасные условия проживания и предоставления социальных услуг;

3) соблюдение требований и правил пожарной безопасности;

4) соблюдение требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Соответственно, я делаю вывод о том что необходимы соответствующие пожарные и санитарные заключения.

4. Какая должна быть установлена пожарная сигнализация (сколько огнетушителей, кнопка нужна или нет, автоматическая подача воды);

5. Какие требования предъявляются к отделке помещений (на стенах обои или просто краска, можно ли натяжные потолки).

Ответить в деталях на данные вопросы я, к сожалению, не смогу в силу отсутствия необходимых специальных знаний, однако приведу общие нормы:

Пожарные —

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 30.12.2017) «О противопожарном режиме» (вместе с «Правилами противопожарного режима в Российской Федерации») — предусмотрены конкретные нормы, которые проверяют надзорные органы.

Санитарные —

СанПиН 2.1.2.2564-09. Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию, содержанию объектов организаций здравоохранения и социального обслуживания, предназначенных для постоянного проживания престарелых и инвалидов, санитарно-гигиеническому и противоэпидемическому режиму их работы

Так же посоветую вам обратиться в соответствующие организации (фирмы) которые вам заочно подготовят заключения о всех санитарных и пожарных соответствиях и несоответствиях конкретно в вашем помещении (таких организаций на рынке много), чтобы вы могли полноценно подготовиться к получению необходимых документов от сан. и пож. надзора.