Законно ли застройщик подписал акт в одностороннем порядке при нарушении условий договора по высоте потолков?

Добрый день.

Согласно условиям договора участия в долевом строительстве высота потолка составляет 3м. В ходе первичного осмотра квартиры, было выявлено несоответствие, фактическая высота потолка составляет 2,75м.

Выявив данное несоответствие написали письмо-претензию застройщику, на что получили что они не нарушили минимум по СНиП и прислали акт подписанный в одностороннем порядке. В росреестре форма собственности не указана. значит ли это что они документы не подавали и можем ли мы оспорить данный акт в суде и потребовать компенсации за нарушение договорных условий.

и если дело дойдет до суда то компенсацию за каждый день просрочки с какой даты считать? дом по россреестру сдан 5.07.2017 г., до договору должны сдать до декабря 2017 г. передать в течении 2х месяцев с даты, установленной для окончания строительства.

Заранее спасибо за ответ! )

Уточнение от клиента

спасибо за ответы, но хотела бы уточнить по неустойки согласно ст.6, 214-ФЗ от 20.12.2004 г.:  «В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку   (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере».

в нашем случае эту неустойку с какой даты можно считать?

Дата постановки на кадастровый учет: 05.07.2017

до договору должны сдать до декабря 2017 г. передать в течении 2х месяцев с даты, установленной для окончания строительства — декабрь 2017 г.

, Надежда Сергеевна Шнейдер, с. Вагай
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Выявив данное несоответствие написали письмо-претензию застройщику, на что получили что они не нарушили минимум по СНиП

Если застройщик не нарушил СНИП, то это не значит, что не нарушил условия ДДУ. Следовательно, если есть факт нарушения договора, вы вправе требовать компенсации

1. По договору участия в долевом строительстве (далее также — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
можем ли мы оспорить данный акт в суде и потребовать компенсации за нарушение договорных условий.

Если вы подавали письменный отказ от подписания акта, ссылаясь на не устраненные недостатки объекта, то одностороннее подписание акта можете оспорить

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
и если дело дойдет до суда то компенсацию за каждый день просрочки с какой даты считать?

Думаю, что наиболее целосообразно и обоснованно начинать начисление неустойки со дня одностороннего подписания акта, поскольку он свидетельствует об отказе застройщика от устранения недостатков:

6. Участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства.В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

прислали акт подписанный в одностороннем порядке.

Надежда Сергеевна Шнейдер

Порядок подписания акта в одностороннем порядке указан в п. 6 ст. 8 ФЗ  214

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи)застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

Ч. 4 же говорит о том, что не менее чем за месяц Вас должны уведомить о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче. Как я понимаю, в указанный срок Вы не уклонялись и по сути от необоснованной приёмки объекта не уклонялись, а наоборот выставили застройщику претензию… Также

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.
и если дело дойдет до суда то компенсацию за каждый день просрочки с какой даты считать? дом по россреестру сдан 5.07.2017 г., до договору должны сдать до декабря 2017 г. передать в течении 2х месяцев с даты, установленной для окончания строительства.

Надежда Сергеевна Шнейдер

думаю с даты когда застройщик подписал в одностороннем порядке. Таким образом он отказался устранять недостатки. Ст. 7 ФЗ 214

8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей». Если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).
до договору должны сдать до декабря 2017
срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства

но акт, когда у Вас застройщик посчитал, что обязательство выполнил, является основным. Я полагаю по него и надо считать. А раз сдать должны были до декабря, то с неё и считать.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Надежда Сергеевна, я полагаю , что вашу ситуацию нужно рассматривать несколько в иной плоскости: в том традиционном понимании регламентации отношений между застройщиком и дольщиком Ваш случай не имеет судебной перспективы, поскольку судебная практика определила два основных момента нарушения прав дольщиков — передача  квартиры с дефектами,  и  нарушение срока.В описанном вами случае я считаю, что вас  ограбили, поскольку за большие деньги вам пытаются передать меньший товар, согласно вашего описания при согласованой высоте потолка 3 м., вам пытаются передать 2,75, но по большому счету это не является существенным дефектом, препятствующим или создающим угрозу для проживания и с учетом этого обстоятельства по этому основанию дело малоперспективное, другое дело если рассмотреть с точки зрения неосновательного обогащения, а соответственно, производства перерасчета оплаченной суммы.Если вам что-то будет непонятно — ссбщите я уточню