Как действовать, если заявление о правонарушении списали в номенклатурный отдел?

Вызывал полицию, т.к в спорт-клубе отказались принимать заявление о расторжении договора, хотет зафиксировать факт отказа принчтия заявления, чтобы в суде ходатайствовать о истребовании протокола полицейских (где есть факт отказа принятия заявления сотрудниками спорт-клуба), но мне сказали, что заявление отправлено в номенклатурный отдел , т.е по сути отказ, якобы правонарушение не установлено. И материалы дела сейчас в прокуратуре. Что делать дальше и как поступить ? Там явное правонарушение

, АЛЕКСАНДР, г. Пермь
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Для того, чтобы зафиксировать факт уведомления о расторжении договора и требования возврата денежных средств, необходимо направить уведомление-требование заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Право на отказ от услуги и расторжение договора об оказании услуг установлено ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации и ст. 32 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».

Ольга Карстен
Юрист, Компания "Первое юридическое агентство", г. Ставрополь

Александр, добрый день! В, соответствии с действующим законодательством, сотрудники полиции проводят процессуальную проверку в порядке статьи 144, 145 УПК РФ, для установления признаков преступления, в полученном сообщении о преступлении. В, случае, если, сообщение о преступлении не находит своего подтверждения, его списывают в номенклатурное дело. Которое, для проверки, законности принятого решения, направляется в порядке надзора, в районную прокуратуру. Для, установления, истины, обратитесь в прокуратуру района с письменным заявлением, об обжаловании действий сотрудников полиции. Также, хотелось бы отметить, что Ваши отношения с сотрудниками спорт-клуба, носят скорее  гражданско-правовой характер, нежели уголовный.