Ответственность агентства недвижимости, если в арендуемом жилье нарушены санитарные нормы

Здравствуйте,сняли через агенство гостинку через 2.5 месяца выяснилось,что в диване клопы,агенство утверждает,что они ни в чем не виноваты являются только посредником и вся ответственность лежит на собственнике,а они лишь оказывают консультационные услуги,запалачены комиссионные,хотим их вернуть и съехать,но требуют неустойку за досрочное расторжение договора,не хотим доживать 30ть дней,так как еще должны будем заплатить за оставшиеся дни проживания...как нам привлечь собственника и агенство к ответственности???и будет ли нарушение тут договора в части предоставления жилого помещения непригодного к проживанию,с нарушением санитарных норм

, Хохлова Марина, г. Владивосток
Дмитрий Саркеев
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Позиция агентства верная: услуги оказаны и оплачены. Что касается клопов, тараканов и т.п., то они могли появиться и в процессе проживания. Существуют компании, которые осуществляют борьбу с насекомыми. Вы рассматривали вариант обращения в такую компанию?

По поводу неустойки — необходимо ознакомиться с Договором.