Правомерны ли действия управляющей компании при расчете оплаты за отопление?

В ДОМЕ ПОСТАВИЛИ СЧЕТЧИК НА ОТОПЛЕНИЕ И ПРИШЛИ КВИТАНЦИИ НА СУММЫ ОТ 8000 ДО 12000 ЗА КВАРТИРУ.ПОЧЕМУ?МЫ ЖЕ НЕ МОЖЕМ РЕГУЛИРОВАТЬ ЭТОТ ПРОЦЕС. ПОВЫСИТЬ ТЕМПЕРАТУРУ ТО ЖЕ НЕ ПРОСИЛИ. В СОСЕДНИХ ДОМАХ ТАКАЯ ЖЕ СИТУАЦИЯ

, Наталья, г. Самара
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Вы возьмете распечатки с прибора учета, можете сравнить эти показания в самом приборе, только надо разбираться в этом. А площадь всех жилых и нежилых помещений имеется в техническом паспорте на дом, который так же должен быть в УК. А если есть сомнения то напишите заявление в ГЖИ с формулировкой что УК неверно начисляет плату за отопление, ГЖИ проведет документальную проверку. Надо конкретно указать что начисление неверное, хотя вы точно не знаете так ли это. Если напишите просто прошу проверить правильность начислений, то ГЖИ откажет в проверке по причине отсутствия оснований.

основанием для проверки является наличие в обращении фактов нарушения обязательных требований. Заявление в свободной форме, можете продублировать данное заявление в прокуратуру для контроля.
Таким образом, все просто. Стоит Вам, а еще лучше и Вашим соседям, такое заявление, Вы на ближайшее время точно отобьете желание Вас обворовывать. Удачи!

Кристина Гапонюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Во-первых: уведомляли ли Вас о замене счетчиков (я не говорю о том, что должны были спросить Вашего согласия) или может быть в Вашем договоре с управляющей компанией замена счетчиков была указанна в конкретные сроки? Касательно повышения температуры: они действуют согласно ГОСТа и СНИПа и тут они правы. Однако,  тариф не может вырасти из-за повышения температуры, т.к. они обязаны ее поддерживать согласно нормам, но вот из-за неисправности или настройки счетчиков вполне возможно возрастание стоимости. Вы вправе вместе с другими жильцами обратиться в УК с требованием о проверке работы счетчиков и пересчете суммы выплат согласно тарифу города. Обращайтесь в письменной форме по заявлению. Желательно, чтобы в заявлении были подписи всех несогласных жильцов и чем их больше тем лучше. Также обязательно подайте  жалобу с просьбой проверки в прокуратуру Вашего района, лишним это точно не будет. В жалобе также как и в заявлении должны быть подписи большинства жильцов.