Расторжение договора купли - продажи с привлечением мат капитала до достижения ребенком 3 лет

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации? Зарегистрировали ДКП с мат.кап. но ПФ не перечислил деньги, так как что то напутили и в итоге ребенку нет 3 лет. Как теперь расторгнуть ДКП? Какие для этого нужны документы? Или может лучше срузу в суд обратится?

, ирина, г. Красноярск
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Ирина!

Если вторая сторона не против, то можно заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи. По большому счету это обратная купля-продажа… регистрируется так же в Росреестре переход права и регистрация права. Здесь важно кто в результате сделки стал собственником, если собственность долевая с несовершеннолетними, то расторжение договора необходимо оформлять только через нотариуса и брать разрешение от опеки, а если собственником стал один покупатель (мама, например), то достаточно простой письменной формы и далее в МФЦ писать заявления о регистрации права...

Но если продавец против. то расторжение договора возможно только в судебном порядке.

Желаю удачи!