8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как оформить квартиру в собственность,если она в социальном найме?

Соседняя квартира находится в соц.найме,однако хозяин отсутствует около 12 лет, найти его никто не может, родственников у него нету. По коммунальным платежам огромные долги. Какое-то время там проживали знакомые хозяина,но уже как лет 5 съехали оставив ключи. Как правильно действовать чтобы получить эту квартиру?

, Анна, г. Магадан
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Как правильно действовать чтобы получить эту квартиру?

Анна

Расторгнуть договор социального найма может собственник квартиры, в данном случае это муниципальное образование на балансе которого находится квартира. 

ст. 83 СК РФ: 

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

После расторжения договора, муниципалитет вправе заключить договор найма/передать в собственность любому лицу. Но как правило передают квартиру нуждающимся по очереди, сиротам или по одной из социальных программ.

1
0
1
0

Считаю, что в любом случае необходимо начинать с муниципального образования, местной администрации.

0
0
0
0
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Уточните какое отношение ВЫ имеете к данной квартире (может  ВЫ зарегистрированы в ней)?

Если ВЫ в квартире не зарегистрированы, то никаких  законных оснований для получения данной квартиры в собственности или по социальному найму у Вас не имеется.

Длительное отсутствие в жилом помещении и неоплата коммуналных услуг более 6 мес. является основанием для расторжения договора социаьного найма с зарегистрированными в квартире лицами в судебном порядке:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
 

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускаетсяв судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.

0
0
0
0

Собственник квартиры, т.е. муниципальное образование имеют право требовать расторжения договора соцнайма в судебном порядке. Однако если ВЫ в квратире не зарегистрированы, то оснований для вселения Вас в это жилое помещение не имеется, даже если с пропавшими жильцами будет расторгнут договор соцнайма. Данная квратира будет предоставлена иным лицам, которые признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.

0
0
0
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Анна, здравствуйте.

Для того, чтобы Вам претендовать на эту квартиру Вы можете:

1.  Признаться нуждающимся в жилом помещении по договору соц.найма, при обеспеченности Вас и членов Вашей семьи жильем менее учетной нормы.

Жилищный кодекс

 
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
 
1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

2.  Выкупить указанную квартиру у муниципалитета на торгах.

Для обоих указанных вариантов, нужно признать утратившими право пользования ее нанимателей в связи с выездом из жилого помещения.

Можете подать обращение в Администрацию или в прокуратуру, если администрация будет бездействовать.

С уважением!   Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Магадан

Здравствуйте Геннадий, обстоятельства сложились таким образом, что я уже проживают в данной квартире. У меня есть в собственности 1/2 двухкомнатной квартиры где проживает моя мама, но с ней я давно не живу т.к. человек страдает алкоголизмом. Раньше я снимала жильё, но в январе родила сына и нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.  Поэтому я погасила долг за электричество и въехала в пустую квартиру. Хозяина скорее всего уже нет в живых. Я предполагаю что если обратиться в мерию, квартира мне точно не достанется, долгов там окола 800000,  может поэтому они не сильно спешат выселять. Я готова постепенно гасить долги за неё при условии что она отойдет мне. На торгах у меня нет шанса т.к. рыночная стоимость такой квартиры 1,5 — 2 млн.руб. В целом квартира без ремонта, в одной комнате я сделала ремонт сама. Я не знаю пройду ли я по нормам как нуждающиеся если пропишу сына у мамы. Может мне отказаться от собственности, подарить её маме обратно, тогда будет больше шансов. Плюс я одинокая мама. 

При отчуждении собственности придется ждать 5 лет. После дарения доли маме заключите с ней договор безвозмездного пользования на неопределенный срок и через 5 лет можете быть признаны нуждающимися с сыном, которого нужно прописать к маме, то есть к Вам по указанному Договору.

При этом, Вы должны быть малоимущими в целях признания нуждающимися в жилом помещении.

Жилищный кодекс

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
 
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна! 

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «О приватизации государственного и муниципального имущества»
Статья 18. Продажа государственного или муниципального имущества на аукционе   1. На аукционе продается государственное или муниципальное имущество в случае, если его покупатели не должны выполнить какие-либо условия в отношении такого имущества. Право его приобретения принадлежит покупателю, который предложит в ходе торгов наиболее высокую цену за такое имущество.

Вы имеете право обратиться к представителю собственника интересующего Вас жилого помещения — в администрацию соответствующего муниципального образования по месту нахождения жилого помещения с заявлением о наличии/отсутствии возможности выкупа жилого помещения в установленном законом порядке.

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Анна. Как только муниципалитет узнает об отсутствии нанимателя, то скорей всего расторгнет договор найма и передаст квартиру иным лицам нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если Вы входите в данную категорию, то возможно квартиру предоставят Вам по договору соц. найма. 

Есть такое понятие как приобретательная давность

Гражданский кодекс статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Однако, в данном случае данная норма неприменима, поскольку владеть данной квартирой открыто невозможно.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Магадан

Здравствуйте Иван, обстоятельства сложились таким образом, что я уже проживают в данной квартире. У меня есть в собственности 1/2 двухкомнатной квартиры где проживает моя мама, но с ней я давно не живу т.к. человек страдает алкоголизмом. Раньше я снимала жильё, но в январе родила сына и нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком.  Поэтому я погасила долг за электричество и въехала в пустую квартиру. Хозяина скорее всего уже нет в живых. Я предполагаю что если обратиться в мерию, квартира мне точно не достанется, долгов там окола 800000,  может поэтому они не сильно спешат выселять. Я готова постепенно гасить долги за неё при условии что она отойдет мне. На торгах у меня нет шанса т.к. рыночная стоимость такой квартиры 1,5 — 2 млн.руб. В целом квартира без ремонта, в одной комнате я сделала ремонт сама. Я не знаю пройду ли я по нормам как нуждающиеся если пропишу сына у мамы. Может мне отказаться от собственности, подарить её маме обратно, тогда будет больше шансов. Плюс я одинокая мама.

Здравствуйте, Анна. По приобретательной давности квартиру Вы не получите, и как верно заметили, обратившись в администрацию Вы рискуете потерять данную квартиру. По вопросу являетесь ли Вы нуждаетесь нужно посмотреть законодательство Вашего региона, в рамках данного вопроса пока не могу ответить. Однако, дарить свою половину квартиры маме, страдающей алкоголизмом, крайне неразумно. Так Вы рискуете совсем остаться без собственности, поскольку квартиру у мамы могут отобрать «черные» риэлторы. 

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анна.

Для начала обратиться в администрацию г. Магадана, насколько я понял о нем речь, по вопросу предоставления сведений о том, действует ли в настоящее время договор социального найма с прежним жильцом или нет.

Обращение Вы вправе подать согласно:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение
 

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Если договор с этим гражданином  уже расторгнут, следовательно она никем не занята в рамках договора, если же действует, Вы вправе потребовать выезда муниципальной комиссии проведения обследования квартиры и оформления соответствующего акта для расторжения с данным гражданином договора.

Что касается оформления в собственность, так как это муниципальное имущество, в отношении него распространяются следующие положения местного законодательства.

МАГАДАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 20 мая 2002 года N 25-Д

О ПОЛОЖЕНИИ «О ПОРЯДКЕ УПРАВЛЕНИЯ И РАСПОРЯЖЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ „ГОРОД МАГАДАН“

1.10. В целях решения отдельных вопросов, касающихся деятельности по управлению и распоряжению муниципальной собственностью, при мэрии создаются комиссии, состав и полномочия которых определяются мэром города Магадана.

В том числе:

— комиссия по приватизации муниципального имущества;

— наблюдательная комиссия по проведению торгов;

2.2. Собственность муниципального образования „Город Магадан“ составляют движимое и недвижимое имущество, в том числе:

— жилищный и нежилой фонды;

VI. РАСПОРЯЖЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

6.1. Формами и способами реализации прав собственника в области распоряжения муниципальной собственностью являются:

— отчуждение муниципального имущества;

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Т.е. вы вправе, если данное муниципальное жилье не обременено обязательствами по соцнайму, обратиться к его собственнику муниципалитету, а конкретно в соответствующую комиссию администрации город,  с заявлением о приобретение данного жилья в собственность.

0
0
0
0

Решение данных  вопросов отнесено к полномочиям Комитета  по управлению муниципальным имуществом города Магадана.

Юридический адрес: 685000, г. Магаданплощадь Горького, д.1Приемная: 8 (4132) 62-95-78 (факс)Электронный адрес: zam4@magadangorod.ru 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИТЕТЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ

ИМУЩЕСТВОМ ГОРОДА МАГАДАНА

 (утв. Решением Магаданской городской думы от 14 июня 2016 г. N 37-Д)

Основными задачами Комитета являются:

2.1. Управление и распоряжение муниципальным имуществом в установленном порядке.

3.3. Рассматривает предложения, заявления и жалобы юридических и физических лиц в пределах своей компетенции и принимает по ним необходимые меры.

3.8. Принимает и регистрирует заявки на приватизацию объектов муниципального имущества и земельных участков.

3.10. Разрабатывает проекты решений об условиях приватизации муниципального имущества. 

3.12. Осуществляет контроль за исполнением условий заключенных сделок приватизации муниципального имущества и земельных участков, принимает меры к их расторжению или признанию недействительными, в случае невыполнения их условий.

3.52. Выступает организатором и проводит торги по продаже находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков, имущества, подлежащего приватизации из собственности муниципального образования «Город Магадан», а также иного имущества по заявлению граждан и юридических лиц и осуществляет функции продавца муниципального имущества и прав на него.

http://www.magadangorod.ru/?ne...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Недвижимость
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
Здравствуйте, нам дали квартиру по соц найму в СПБ, через какое время проживание, её можно будет приватизировать
, вопрос №4094712, Александр, г. Бодайбо
Семейное право
Как грамотнее оформить квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие варианты могут дать в данной ситуации: Мы с молодым человеком (без брака) покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом от моих родителей. Как грамотнее оформить квартиру? На кого? Какие доли возможно выделить, чтобы молодой человек также что то имел но не 50/50 На кого лучше брать ипотеку?
, вопрос №4093699, Дарья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.04.2018