520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могу ли я подать в суд на должника по расписке?

Дал в долг знакомому деньги под расписку. Деньги не вернул. Хочу сам подать иск в суд. Подскажите на какие статьи и какого кодекса следует сослаться?

20 Апреля 2018, 09:45, вопрос №1973147 Александр, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
222
ответа
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, вам следует написать претензию сначала с требованием о возврате денежных средств. Подождать месяц (столько требуется на ответ). После чего подать иск в суд. Сослаться можно на 309,310 ст. ГК. Если ответа по претензии не будет, то суд может данное дело рассмотреть в порядке упрощенного судопроизводства, тем самым сэкономите на услугах юриста. 

20 Апреля 2018, 09:51
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Краснодар

Хорошо, спасибо

20 Апреля 2018, 09:52
Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
3283
ответа
1631
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Александр.

Статьей 808 ГК РФ установлено, что договор займа должен быть заклчен в письменной форме,  в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика. Обязанность заемщика возвратить займ установлена ст.810 ГК РФ. В случае, если срок возврата в расписке не оговорен, следует направить должнику претензию, в которой потребовать возврат займа, установив для этого срок.

Исковое заявление подается по правилам, предусмотренным ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Александр, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате») 

Всего доброго!

20 Апреля 2018, 09:59
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25