Могу ли я подать в суд на должника по расписке?

Дал в долг знакомому деньги под расписку. Деньги не вернул. Хочу сам подать иск в суд. Подскажите на какие статьи и какого кодекса следует сослаться?

, Александр, г. Краснодар
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Александр, вам следует написать претензию сначала с требованием о возврате денежных средств. Подождать месяц (столько требуется на ответ). После чего подать иск в суд. Сослаться можно на 309,310 ст. ГК. Если ответа по претензии не будет, то суд может данное дело рассмотреть в порядке упрощенного судопроизводства, тем самым сэкономите на услугах юриста.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Хорошо, спасибо

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Статьей 808 ГК РФ установлено, что договор займа должен быть заклчен в письменной форме,  в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика. Обязанность заемщика возвратить займ установлена ст.810 ГК РФ. В случае, если срок возврата в расписке не оговорен, следует направить должнику претензию, в которой потребовать возврат займа, установив для этого срок.

Исковое заявление подается по правилам, предусмотренным ст.ст.131-132 ГПК РФ.

Александр, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате»)

Всего доброго!