8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нам делать, если интернет магазин угрожает судом?

Добрый день. Наткнулась на рекламу бад в интернете, заполнила форму и мне перезвонили, проинформировали о противопоказаниях, как принимать, спросили адрес куда высылать, затем сообщили что разговор записывается и я должна сказать что согласна с условиМи. Я согласилась. Сообщили что Посылку вышлют почтой наложенным платежом. После звонка я передумала выкупать этот товар из соображений не навредить здоровью. Через день мне перезвонили и уточнили адрес, но я сообщила что отказываюсь от посылки. Мне в ответ сказали что я уже не могу отказаться, так как посылка отправлена. И в случае невыкупа посылки мне прийдет повестка в суд на основании того, что я должна покрыть почтовые издержки. Могу ли я игнорировать такие угрозы и не выкупать посылку. Стоимость товара не маленькая (2300 р вместе с доставкой). Законно ли то, что мой разговор записали а потом об этом проинформировали?

Показать полностью
, Анастасия, г. Ханты-Мансийск
Борис Ниманов
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Согласно Закону «О защите прав потребителей» ст. 26.1 п.4 при продаже товара дистанционным способом

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Можете смело проигнорировать их угрозы.

Кроме того согласно п 2. ст. 23 Конституции РФ

Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Что касается записи разговора, то не уведомив Вас о том, что производится запись разговора, магазин нарушает Ваше право, закрепленное Конституцией.

Теоретически эти действия в зависимости от обстоятельств подпадают под признаки преступления, предусмотренного нормами ст. 138 УК РФ.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

. Если я не переводила никакой предоплаты за посылку, могу ли я вовсе проигнорировать ее выкуп, а так же игнорировать угрозы интернет магазина? Законно ли угрожать покупателю и ссылаться на телефонную запись!?

Вы можете проигнорировать и не приходить на почту. По истечение 30-дневного срока хранение его отправят обратно продавцу, но лучше все-таки дойти до почте и расписаться в отказа от получения, тогда товар отправят обратно сразу.

Угрозы интернет-магазина вы можете проигнорировать. Про телефонную запись я Вам уже ответил. Запись была осуществлена незаконна и в различных ситуациях может подпадать под признаки преступлений.

А угрожать незаконно никому.

1
0
1
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия!

В соответствии со статьей 26.1 «Дистанционный способ продажи товара» Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. 

Вы вправе отказаться от получения и оплаты товара, приобретенного дистанционным способом. Для этого, лучше по приходу в почтовое отделение указать, письменно оформить отказ на основании пункта 44 раздела IV «Права и обязанности пользователей услугами почтовой связи» Приказа Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 (ред. от 13.02.2018) Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи:

Адресат (его уполномоченный представитель) имеет право отказаться от поступившего в его адрес почтового отправления или почтового перевода, сделав отметку об этом на почтовом отправлении или извещении. Если адресат (его уполномоченный представитель) отказывается сделать такую отметку, ее делает почтовый работник.

С уважением, Дарья Кузьмина!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2018