Как защититься, если Роспотребнадзор возбудил административное дело?

Здравствуйте,

Наша фирма выиграла тендер на поставку мед перчаток, продукцию поставили, местный Роспотребнадзор возбудил административное дело на основании: несоответствия нашей продукции описанию, которое указано в Регистрационном удостоверении (его делал производитель). Прислали на мейл заключение и просят, чтобы руководитель подписал и отправил им скан. Подскажите, нужно ли писать объяснение? Первый раз столкнулись с этим. Спасибо

, fdmoscow, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Писать объяснение -это Ваше право, так как в соответствии со ст. 51 Конституции РФ Вы можете отказаться от дачи пояснений.

Вообще можно не отвечать на запросы по электронной почте. Поймите, что обязанность в доказывании Вашей вины возложена на административный орган, чем больше Вы делаете действий, которые Вам говорит административный орган, тем более вероятнее, что будете привлечены к административной ответственности.

Пусть надлежащим образом вызывает Вас на опрос и составляет объяснение.

В данном случае рекомендовал бы Вам обраться к юристу для координации действий, чтобы избежать штрафов.

Обращайтесь в чат за платной консультацией и составлением документов.

Всегда готов помочь,с уважением к Вам, юрист Дмитрий.

fdmoscow
Клиент, г. Москва
Дмитрий, здравствуйте.
Спасибо за оперативный ответ! Рук-ля или представителя компании вызывают на заседание, проблема в том, что заказчик находится в Уфе, а наша фирма в Московской области.
Подскажите, какие документы нам нужно составлять, сколько это будет стоить? Есть ли у Вас опыт обжалования решений Росздравнадзора?

Для того, чтобы грамотно составить документы, а также выработать линию защиты, нужно ознакомиться с материалами проверки Роспотребнадзора.

Именно опыт обжалования решений Роспотребнадзора, нет. Но есть опыт обжалования решений административных органов. Принципы работы, а также порядок у всех одинаковый,   меняется  порядок, имеется специфика проведения проверки, а также имеются спец. нормы конкретного состава правонарушения.

Относительно цена, обращайтесь в чат, проговорим все нюансы, если нужно.