144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Можно ли получить компенсацию за смерть близкого родственника в ДТП, спустя 8 лет после трагедии?

Доброго времени суток! сложилась такая ситуация, в 2010 году погиб мой отец в ДТП. От местного адвоката я узнала, что положена выплата компенсации по причине смерти близкого родственника в ДТП. подскажите, на какие статьи можно сослаться при подаче заявления в страховую компанию о выплате компенсации! и вообще возможна ли выплата, несмотря на истекший срок, т.к. прошло уже больше 3-х лет! Заранее благодарю за ответ!

20 Апреля 2018, 07:37, вопрос №1972993
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Дмитрий
545
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.Да.Положена компенсаци от страховой компании.Но 8 лет назад были немного другие законы. Вы можете претендовать на компенсацию по погребению, а так же вы можете взвскать компенсацию морального вреда с виновника дтп.

20 Апреля 2018, 06:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
23
ответа
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! На требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина исковая давность не распространяется. При причинении вреда здоровью гражданина он вправе независимо от срока давности предъявить требования о возмещении такого вреда, а в случае его смерти такое право предоставлено иждивенцам. Время предъявления требования о возмещении вреда влияет лишь на определение начального срока взыскания периодических выплат. Речь идет о том, что требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение вреда, удовлетворяются не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению

20 Апреля 2018, 06:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 954отзыва

Здравствуйте!

на какие статьи можно сослаться при подаче заявления в страховую компанию о выплате компенсации

Ссылать нужно  на условия договора страхования. Именно договора страхования устанавливает  условия и порядок выплаты страхового возмещения. Если смерть является страховым случаем, то подавайте заявление страховщику о выплате страховки. В случае отказа, ВЫ впрае требовать взыскания страхового возмещения в судебном порядке.

20 Апреля 2018, 06:43
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Алейск

а в каком законе регламентируются конкретно суммы выплаты, сроки обращения и тд.? Где мне можно с этим ознакомиться? может в интернете? Можете подсказать?

20 Апреля 2018, 08:20
Юрист - Дмитрий
3077
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Если вы советовались с адвокатом, то почему не запомнили статьи ???? Вам конечно бесплатно никто не обязан давать советы, однако вы можете в иске указать о возмещении морального ущерба, если ранее не заявляли

20 Апреля 2018, 07:04
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Алейск

адвокат мне не сказал про статьи! Вот мне бы хотелось знать, на основании какой статьи и закона я могу подать исковое заявление в суд, т.к. со страховой компании мне пришел отказ, ссылаясь на истечение срока 3-х летней давности!

20 Апреля 2018, 07:41
3077
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

Так как мы не изучали ваши документы и отказ страховой, то возможно вам правомерно отказали в выплате.Когда было вынесено  по уголовному делу ??? В любом случае следующая инстанция, это суд

20 Апреля 2018, 07:47
Мария
клиент, г. Алейск

а в каком законе регламентируются конкретно суммы выплаты, сроки обращения и тд.? Где мне можно с этим ознакомиться? может в интернете? Можете подсказать?

20 Апреля 2018, 07:52
3077
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень
Общаться в чате

Данные выплаты регламентированы ГК, ГПК, законом об осаго

20 Апреля 2018, 08:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут