Что мне делать и куда обратиться, если ночью сняли колеса авто?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как правильно поступить: сегодня ночью сняли колеса с машины, воры забыли под ней свой домкрат. Есть ли какая-нибудь возможность снять отпечатки и ждать от этого какие-то результаты? Есть ли вообще смысл на что-то надеется? Что правильнее всего делать в данных случаях? Наряд полиции приезжал ночью,но особо не дали каких-то надежд.

Спасибо за ответ заранее.

, Виктория, г. Каменск-Шахтинский
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Если наряд полиции приезжал, и вас опросили, должны были зафиксировать. что домкрат не ваш, и изъять его в качестве вещественного доказательства по делу. Если на нем будут обнаружены отпечатки пальцев, пригодные для идентификации. их прогонят по базам МВД, и выяснят, кому они принадлежат. если воры, конечно. уже привлекались к уголовной ответственности. Во всяком случае. так должны поступить сотрудники полиции.  А вам нужно добиваться возбуждения уголовного дела за кражу, признания вас потерпевшим и писать ходатайтства о проведении тех или иных действий.

Виктория
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ. Сотрудники изъяли ключ, который лежал недалёко от машины, по подозрению тожн причастен к кражн. В протокол записали нюанс о том, что шел небольшой дождь и сделали фото, могли из-за дождя не взимать домкрат?

Нет, его должны были изъять протоколом осмотра. Не изъяли вообще?

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Виктория, добрый день. В данном случае приезжавшая на место преступление следственно-оперативная группа обязана была изъять с данного домкрата следы рук. В том случае, если они окажутся пригодными для идентификации, то есть вероятность найти совпадения по тем лицам, чьи отпечатки есть уже в базе. В любом случае данные отпечатки будут занесены в базу МВД. Если же следов рук не будет установлено на указанном выше предмете, то вероятность установления преступника, к сожалению, мала. Вы, как потерпевший, имеете права знать о ходе расследования, подавать жалобы и ходатайства. Удачи!