Возможна ли бюджетная основа после отчисления с третьего курса?

Здравствуйте. Некоторые люди говорят, что, согласно закону, после отчисления с третьего и выше курса право на получение высшего образования на бюджетной основе не актуально. Так ли это? Когда вообще есть возможность поступления на бюджет?

, Елисей, г. Томск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если нет диплома о высшем образовании уровня бакалавр, специалист, магистр, подготовки кадров высшей квалификации, можно учиться бесплатно.

В Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

 В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам,успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
2) высшее образование — бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);
3) высшее образование — специалитет (подтверждается дипломом специалиста);
4) высшее образование — магистратура (подтверждается дипломом магистра);
5) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60)

С уважением,.