8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрена ли компенсация за проезд до места работы?

Работаю в одном городе, живу в другой. Добираюсь до работы на автобусе, очень затратно. Компенсация возможна?

, Иван Александрович, г. Покровск
Мария Майская
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Иван, добрый день. Ст. 165 ТК РФ содержит перечень случаев предоставления работнику компенсации. В вашем случае имеет значение, в связи с чем связана работа в другом городе. Если имел место «переезд на работу в другую местность», тогда компенсация вам положена за счет средств вашего работодателя.

Компенсационные выплаты при переезде на работу в другую местность предусмотрены ст. 169 ТК РФ. Под таким переездом понимается, что работник переезжает в связи с изменением места работы на постоянное местожительство в другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению.

Если же это ваша инициативе, поскольку, например, нет достойной работы в вашем городе, тогда никакой компенсации  не предусмотрено.

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Иван Александрович, здравствуйте!

Компенсация расходов работника на проезд к месту работы ни трудовым законодательством, ни каким-либо нормативным актом не предусмотрена. Компенсация таких расходов — право работодателя, а не обязанность. Возможно, подобная компенсация установлена локальными актами, но если бы было так, то вам бы затраты на проезд компенсировали.

Ст.165 ТК РФ и ст.169 ТК РФ установлено что:

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

при переезде на работу в другую местность;
При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
расходы по обустройству на новом месте жительства.

Однако, под вашу ситуацию это не подходит, поскольку под переездом на работу в другую местность понимается переезд на постоянное место жительство и речь идет совсем о других компенсациях.

В вашем случае можно попробовать поговорить с работодателем, объяснить ситуацию, и, в случае, если у него есть возможность, то он пойдет вам на встречу и будет компенсировать расходы на проезд к месту работы.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
Хочу поступить учиться на правоохранительные органы, Но у меня условный срок, Повлияет ли это в дальнейшем, возьмут ли меня вообще на работу?
, вопрос №4093536, Марк, г. Самара
Трудовое право
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля
Добрый день, я работаю по четыре дня в неделю с понедельника по четверг, нужно ли мне выходить на работу в субботу 27 апреля 2024 г., который является рабочим днем заместо понедельника 29 апреля.
, вопрос №4092909, Евгений, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2018