Предусмотрена ли компенсация за проезд до места работы?

Работаю в одном городе, живу в другой. Добираюсь до работы на автобусе, очень затратно. Компенсация возможна?

, Иван Александрович, г. Покровск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Иван, добрый день. Ст. 165 ТК РФ содержит перечень случаев предоставления работнику компенсации. В вашем случае имеет значение, в связи с чем связана работа в другом городе. Если имел место «переезд на работу в другую местность», тогда компенсация вам положена за счет средств вашего работодателя.

Компенсационные выплаты при переезде на работу в другую местность предусмотрены ст. 169 ТК РФ. Под таким переездом понимается, что работник переезжает в связи с изменением места работы на постоянное местожительство в другой населенный пункт по существующему административно-территориальному делению.

Если же это ваша инициативе, поскольку, например, нет достойной работы в вашем городе, тогда никакой компенсации  не предусмотрено.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемый Иван Александрович, здравствуйте!

Компенсация расходов работника на проезд к месту работы ни трудовым законодательством, ни каким-либо нормативным актом не предусмотрена. Компенсация таких расходов — право работодателя, а не обязанность. Возможно, подобная компенсация установлена локальными актами, но если бы было так, то вам бы затраты на проезд компенсировали.

Ст.165 ТК РФ и ст.169 ТК РФ установлено что:

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных настоящим Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации в следующих случаях:

при переезде на работу в другую местность;
При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:
расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);
расходы по обустройству на новом месте жительства.

Однако, под вашу ситуацию это не подходит, поскольку под переездом на работу в другую местность понимается переезд на постоянное место жительство и речь идет совсем о других компенсациях.

В вашем случае можно попробовать поговорить с работодателем, объяснить ситуацию, и, в случае, если у него есть возможность, то он пойдет вам на встречу и будет компенсировать расходы на проезд к месту работы.

С уважением, Кузьмина Дарья!