Могу ли я обратиться в суд для выплаты алиментов в твёрдой денежной форме?

Добрый день. У меня такая непростая ситуация. Есть двое детей от разных браков. Первый ребёнок прошивает с бывшим мужем, тот в свою очередь подал на алименты. Пока я работала у меня из зп удерживали 25%

После я ушла в декретный отпуск, алименты естественно с меня никто не удерживал, но я сама плачу каждый месяц бывшему мужу. Декрет скоро заканчивается, но выйти на работу не могу, так как второй ребёнок часто болеет. И вот в чем вопрос , могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением , чтобы выплачивать алименты в твёрдой денежной форме ? Если это все же возможно , не могли бы подсказать ,как правильно составить это заявление ?! Заранее благодарю за ваш ответ.

, Екатерина, г. Тула
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном вопросе нужно руководствоваться следующей нормой СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Составление иска можно заказать у юриста.