Как получить наименьшее наказание по ч 4 ст 228 1 УК РФ?

Мой гражданский муж находится под следствием, обвиняется по ст.228.1 п.4. Я на 10 неделе беременности. У него это первая судимость, характеристики хорошие, нигде на учете не стоял. Как получить наименьшее наказание?

, Кристина, г. Владикавказ
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер! такая ситуация дистанционно не разрешима. Ведь может возможно доказать и невиновность, избежав наказания, и признать вину и согласиться на особый порядок рассмотрения дела, и переквалифицировать обвинение на другую статью или часть статьи. Также смягчающие вину обстоятельства приведены в статье 61 Уголовного кодекса Российской Федерации и их список не является исчерпывающим.

Статья является более чем серьезной и чтобы не лишиться свободы лет на 15, лучше нанять хорошего адвоката, поскольку в этой категории обывателю трудно разобраться и отбиться в суде без защиты.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Как верно указал коллега, дистанционно это не решается, все зависит от конкретной ситуации. Признает ли вину полностью или стремится доказать невиновность на основании имевшей место в отношении него провокации или необходимости квалификации действий как пособничества в приобретении наркотиков, если признает вину — имеются ли основания для заключения досудебного соглашения о сотрудничестве — что может значительно снизить наказание и.т.д.

Если нужно более детальное обсуждение вопроса — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)