Добрый вечер, Екатерина.
Вот вам стандартная форма с пояснениями)
В _______________________ районный суд
Истец: _______________________________
(Ф.И.О.)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
адрес электронной почты: _____________
Представитель истца: _________________
(данные с учетом ст. 48 Гражданского
процессуального кодекса
Российской Федерации)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
адрес электронной почты: _____________
Ответчик: ____________________________
(Ф.И.О. наследника,
приобретшего наследство)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
адрес электронной почты: _____________
Госпошлина: _______________ рублей <1>
Исковое заявление
о восстановлении срока принятия наследства
и признании наследника принявшим наследство
(общая форма)
"___"________ ____ г. ______________________________ в связи со смертью
(Ф.И.О. нотариуса)
"___"________ ____ г. ________________________________________ было открыто
(Ф.И.О. наследодателя)
наследственное дело N ________.
Истец является наследником _______________________________ на основании
(Ф.И.О. наследодателя)
__________________________________________________________________.
Согласно п. 1 ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации
наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия
наследства.
Однако истцом срок, установленный для принятия наследства, был пропущен
по причине того, что _____________________________________________________,
(наследник не знал и не должен был знать об открытии
наследства/указать другие уважительные причины)
что подтверждается _______________________________________________________.
Согласно п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (п. 3 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:
1. Признать истца принявшим наследство.
2. Определить доли всех наследников в наследственном имуществе.
Приложение:
1. Документы, подтверждающие право на наследство.
2. Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока, установленного для принятия наследства.
3. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.
4. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
5. Доверенность представителя от "___"________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подается представителем истца).
6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.
"___"________ ____ г.
Истец (представитель):
___________________
(подпись)