Какие ограничения и с какого момента они вступают если идет исполнительное производство?

Здравствуйте! подскажите, если у меня есть неоплаченная задолженность по налогам, и на сайте ФССП есть исполнительное производство от 02.04.2018, но я планирую погасить долги в конце апреля, какие ограничения сейчас на мне могут быть?

, Сергей, г. Тюмень
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

какие ограничения сейчас на мне могут быть?

Сергей

В связи с задолженностью, согласно ФЗ Об исполнительном производстве, может быть ограничение на выезд из РФ, ограничения в отношении имущества. За точной информацией Вы можете обратиться к судебному приставу, занимающемуся Вашим исполнительным производством.

Согласно ст. 68 ФЗ Об исполнительном производстве могут быть применены также следующие меры:

3. Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;
2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;
3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;
4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;
5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;
6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;
7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;
8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;
9) принудительное выселение должника из жилого помещения;
10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;
10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;
10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;
11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Сергей
Клиент, г. Тюмень

а есть ли какой-то срок, после которого ограничивают выезд за границу? к примеру в этом месяце в отношении меня ввели исполнительное производство, но мне необходимо до конца апреля съездить в командировку за границу, или ограничение вступает только через 6 месяцев после начала?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

Если сумма задолженности более 30 000 руб, то пристав скорее всего вынес постановление об ограничении выезда за пределы РФ, произвести арест счетов и списание средств с них (списания будут производится до полного погашения задолженности)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В первую очередь, арест имущества с последующей реализацией, списание денег с банковских карт, удержание из зарплаты и иного дохода

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Если же вы имеете желание и возможность оплатить долг с небольшой рассрочкой, то для начала просто обратитесь к приставу.

С большей долей вероятности для него самого будет гораздо удобнее не применять меры принудительного исполнения, а договориться о сроках и способе исполнения обязательства

Срок добровольного исполнения составляет 5 дней

Если этот срок уже прошел, то описанные выше меры уже могут быть предприняты

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.