436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как нам лучше поступить при оформлении дарственной?

Здравствуйте, мы на маму преобрели квартиру, по долевому строительству, т.е. по договору квартира оформлена на неё, изначально мы хотели в дальнейшем сделать дарственную, но в офисе сказали что пока мы квартиру не приняли, то можно сделать дополнение в договоре и квартиру я сразу могу переоформить на себя. Посоветуйте,что лучше дарственная или дополнение договора. Просто я слышал что при дарственной больше плюсов, её отобрать суд не сможет и т.д.

19 Апреля 2018, 22:14, вопрос №1972846
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
65
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

добрый вечер! 

Преимущества договора дарения:

Отсутствие обязанности по уплате налога на доходы физических лиц(далее НДФЛ) в случае оформления договора между близкими родственниками (пп. 18.1 п. 18 статьи 217 НК РФ). Это родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры.
Сокращенный срок ожидания для последующего отчуждения по договору купли-продажи. При последующей продаже недвижимости, принятой в дар, НДФЛ не нужно платить уже через три года (п. 3 статьи 217.1 НК РФ). А при договоре купли-продажи – через пять лет.
При заключении договора дарения доли недвижимости не требуется соблюдать правило о преимущественном праве покупки другими сособственниками. А при заключении договора купли-продажи остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли (статья 250 ГК РФ).
Договор дарения может быть расторгнут дарителем в определенном законом случае.Так, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, то он вправе отменить дарение (статья 578 ГК РФ).
На недвижимость, переданную по договору дарения в период брака, не распространяется режим общей совместной собственности супругов. Недвижимость является единоличной собственностью супруга, который получил ее в дар (статья 36 СК РФ).

19 Апреля 2018, 22:20
q Отблагодарить
1 0
65
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Основные недостатки договора дарения:

При заключении договора дарения между третьими лицами необходимо оплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости имущества, принятого в дар.
Договор дарения легче оспорить в суде и признать недействительным.
Запрещено дарение в отношениях между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 статьи 575 ГК РФ).
Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается только после получения согласия всех сособственников (статья 576 ГК РФ).
Возможность отмены договора дарения (минус для одаряемого) (статья 578 ГК РФ).

19 Апреля 2018, 22:22
65
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Основные недостатки договора дарения:

При заключении договора дарения между третьими лицами необходимо оплатить НДФЛ в размере 13% от стоимости имущества, принятого в дар.
Договор дарения легче оспорить в суде и признать недействительным.
Запрещено дарение в отношениях между коммерческими организациями (пп. 4 п. 1 статьи 575 ГК РФ).
Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается только после получения согласия всех сособственников (статья 576 ГК РФ).
Возможность отмены договора дарения (минус для одаряемого) (статья 578 ГК РФ).

19 Апреля 2018, 22:23
65
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Преимущества договора купли-продажи:

Продавец освобождается от уплаты НДФЛ, если недвижимость находится в собственности не менее пяти лет(для объектов, которые были приобретены с 1 января 2016 года (п. 4 статьи 217.1 НК РФ).
Договор купли-продажи недвижимости содержит меньше условий для отмены сделки со стороны третьих лиц.
Сторонами сделки могут быть как физические лица, так и юридические лица.
Недостатки договора купли-продажи:

Длительный срок ожидания для последующей продажи без НДФЛпять лет.
На недвижимость, приобретенную по договору купли-продажи в период брака, распространяется режим общей совместной собственности.
Преимущественное право покупки у других сособственников при продаже доли объекта недвижимости (статья 250 ГК РФ). В частности, при продаже обязательно необходимо письменно уведомить сособственников о намерении продажи своей доли, а также сособственники имеют право преимущественной покупки по цене, предложенной третьему лицу.

19 Апреля 2018, 22:24
65
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

договор дарения наоборот легче оспорить в суде, но если Вы состоите в браке, то делить квартиру полученную в дар не придётся, так как это Ваше личное имущество

19 Апреля 2018, 22:27
65
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

на мой взгляд в Вашей ситуации лучше дарственная, так как Вы близкий родственник Вы не будете платить НДФЛ

19 Апреля 2018, 22:28
Роман
клиент, г. Москва

Т.е. проще сделать дополнение в договоре?, я не состою в браке, не в гражданском не в официальном

19 Апреля 2018, 22:29
65
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

тогда можно дополнение в договоре и Вы тогда сможете получить налоговый вычет 13% с 2 млн

19 Апреля 2018, 22:31
Роман
клиент, г. Москва

Так по идее я НДФЛ платить не должен в дополнение в офисе просто при маме по её просьбе вписывают меня, и оформление полностью на меня, т.к. квартира нами ещё не принята

19 Апреля 2018, 22:31
65
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

все верно

19 Апреля 2018, 22:43
Роман
клиент, г. Москва

Спасибо Марина большое. Мир Вашему дому!

19 Апреля 2018, 23:51
65
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

пожалуйста. И Вам удачи)))

20 Апреля 2018, 20:35
Юрист - Дмитрий
9,2
Рейтинг Правовед.ru
16520
ответов
6569
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Посоветуйте, что лучше дарственная или дополнение договора. Просто я слышал что при дарственной больше плюсов, её отобрать суд не сможет и т.д

Роман

именно допсоглашение? или имелось в виду уступка прав по ДДУ? если уступка прав и она будет безвозмездная, то большой разницы между ней и договором дарения после получения квартиры нет.

другой вопрос с правом на налоговый имущественный вычет по статье 220 НК.

19 Апреля 2018, 22:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.