Можно ли подать в суд на приставов за некомпетентность при взыскании алиментов?

Здравствуйте!!! В 2010 г. подала на алименты, ни разу их не получила, переодически звонила и писала приставам, В этом году предложили забрать исп.лист, т. к не могут найти должника. Подала в розыск, оказалось, что он умер еще в 2014 году. Мы могли уже 4 года получать пособие по потере кормильца... Есть ли в этом вина приставов?

, Наталья, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вина приставов есть — их бездействие. В данном случае закон позволяет Вам защитить свои права. Статья 1069 ГК РФ:

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Порядок возмещения разъясняется

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Скопируйте все материалы исполнительного производства (это Ваше право). Обязательно зафиксируйте дату Вашего ознакомления. Получите в ПФР справку о размере пенсии по потере кормильца за период со дня смерти отца ребёнка до настоящего момента. И обращайтесь в суд за взысканием этой суммы. Если будет нужна помощь по подготовке искового заявления, обращайтесь.