Каков порядок возмещения ущерба, причиненного залитием квартиры?

на меня подали в суд о возмещении ущерба причиненного залитием квартиры.Истец сделал заключение у специалиста об оценке рыночной стоимости работ и материалов-необходимых для устранения повреждений внутренней отделки помещений- возникших в результате залива квартиры. Представлен в суд акт о заливе квартиры. Меня ни кто не оповещал о составлении акта и об заключении экспертизы. О том что на меня подали в суд я узнала только когда мне позвонили из суда. Могу я ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы на предмет оценки и чтобы оценили размер фактического ущерба а не восстановительного ремонта

, ЛЮДМИЛА, г. Рязань
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила! Вы имеете право  ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы на предмет оценки размера фактического ущерба а не восстановительного ремонта. Еще советую просить суд о направлении запроса в вашу Управляющую компанию, были ли раньше случаи залива этой квартирой нижестоящих квартир, так как бывают случаи, когда в квартире что-то прорвет по вине хозяев, ущерб есть, а ремонт они не делают, ждут, когда капнет сверху, что бы обвинить во всем соседей сверху.