Как вернуть деньги за товар, несоответствующий заявленному качеству?

некий ИП Кучаев В.В. торгует неликвидом снимая торговые площади на неделю. Продает дубленки якобы натуральные на самом деле непонятно какие ( искусственные). Не хочет принимать товар обратно и возвращать деньги. Говорит пишите заявление и будем рассматривать, о решении сообщим в течении 10 дней, когда уже их не будет на данной торговой точке.

Что можно предпринять?

Спасибо, Лена.

, Лена, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Нужно составить претензию продавцу, изложив в ней свои требования, в связи с недостоверной информацией, которая была вам предоставлена при покупке товара.

Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации (п. 2 ст. 12 Закона РФ №О защите прав потребителей").

Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Лена!

В случае, если требования не будут удовлетворены, то Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства, На основании статьи 17 закона РФ о защите прав потребителей.

Данные об ип можно найти на налог.ру, скачал выписку из ЕГРИП.

в судебном порядке будет назначена экспертиза качества товара, за счет продавца. В случае, если экспертиза подтвердит брак в товаре, то суд удовлетворит ваши требования.

если продавец не зарегистрирован в качестве ИП, то на него можно подать заявление в полицию по факту мошенничества.