Прописка в квартире, доли несовершеннолетних детей

добрый день. подарила квартиру своим несовершеннолетним детям, на три доли. могу ли я там прописаться?и мой отецена, их дедушка?

, лена, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Вы не указали в вопросе, имеете ли Вы намерение зарегистрировать в это квартире также и детей, либо они уже в ней зарегистрированы?

В соответствии с п. 2 ст. 54 СК РФ несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье и право на совместное проживание с родителями. Пункт 2 ст. 20 ГК РФ конкретизирует названные права: местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей – родителей. При этом в силу п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает.
Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 56 Семейного кодекса РФ ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов, которая осуществляется родителями .

Учитывая положения части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за их родителями признается право на вселение в принадлежащее несовершеннолетним жилое помещение.

То есть, Ваше вселение и регистрация в принадлежащей Вашим несовершеннолетним детям квартире возможно и основано на законе.

мой отецена, их дедушка?

Относительно регистрации Вашего отца следует уточнить обстоятельства. Являются ли ваши дети единственными собственниками квартиры? Если исходить из вопроса, то являются, но на всякий случай уточняю, потому что если есть ещё собственник, то на вселение и регистрацию Вашего отца необходимо будет его согласие.

Если исходить из положений ст. 64 СК РФ, согласно которой

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий,

то предполагается презумпция соблюдения интересов детей родителями, то есть несовершение ими действий, нарушающих права ребёнка, либо не соответствующих интересам детей. несмотря на то, что уменьшения имущества детей при регистрации в квартире Вашего отца не происходит, может потребоваться согласие на его регистрацию органов опеки на основании ст. 37 ГК РФ, согласно которой :

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
лена
Клиент, г. Екатеринбург

квартиру подариладно по 1/3 доли троим детям, дети пока там не прописаны, я мать и мой отец, их дедушка может там прописаться

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Можно зарегистрировать  по согласованию с органами опеки и попечительства. Если дети зарегистрированы в квартире, для Вашей регистрации согласование не требуется.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.