8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить вопрос со звонками от банка по кредиту другого человека?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, моя родственница взяла кучу кредитов, без моего ведома и моего разрешения дала мой телефон в качестве запасной связи. Теперь перестала платить за кредиты и все банки звонят мне каждые 10-15 минут. Я ей передавала информацию, теперь она со мной не разговаривает, она переехала на другой онец страны, из соц сетей меня везде удалила. Связи никакой у меня с ней нет. Банкам я говорила, что с ней связаться не могу, но звонки продолжаются.

Подскажите, что я могу сделать в этой ситуации? Могу ли я подать на нее в суд, за разглашение личных данных? Или как-то с банками решить этот вопрос?

Спасибо?

Показать полностью
, Марина, г. Нижний Новгород
Георгий Нудненко
Георгий Нудненко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина. Банк не имеет право вас беспокоить, так как вы у них кредит не брали. Вам надо подать заявление в полицию по этому поводу в отношении тех людей, которые вам звонят из банка. Так же вы можете подать на банк в суд исковое заявление о защите персональных данных и взыскании компенсации за моральный ущерб и об  обязании не беспокоить вас телефонными звонками. Так же можете подать в суд и на сестру, поскольку без вашего согласия она передал банку ваши персональные данные.

1
0
1
0
Евгений Никифоров
Евгений Никифоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Однозначного ответа, который позволит решить Вашу проблему нет, поскольку формально Ваше право не нарушается. У Вас есть телефон, что бы на него звонили, ну соответственно на него и звонят.

В случае, если смена телефонного номера является для Вас критичной, то при каждом звонке, попробуйте максимально детально выяснить информацию о звонившем, записать его контактные данные, информацию об организации, которую представляет звонящий. Это даст Вам возможность подготовить уведомление об отсутствии должника по Вашему номеру телефона и внесении соответствующих сведений в анкетные данные заемщика у банков-кредиторов.

Частично это может решить вопрос.

При этом, если Вам поступают угрозы, то о данном факте Вам необходимо сообщить в ближайший отдел полиции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Защита прав потребителей
Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?
Купил SSD-диск на маркетплейсе. Через полгода вышел из строя. Обратился к продавцу через чат на маркетплейсе. Продавец ответил: высылайте товар транспортной компанией, мы вернём деньги за товар и доставку. Выслали, но товар никто не забирает, сроки хранения давно вышли, продавец игнорирует любые сообщения и звонки. Собственно, вопрос, как грамотно наказать нехорошего человека?)
, вопрос №4095013, Алексей, г. Краснодар
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
Добрый вечер! Такая проблема, купил часть 1/2 совладельческого дома. Совладелец был предупреждён о продаже через письмо от нотариуса. Но нотариус указал неверный индекс и письмо ушло в другой район города. Статус письма вручено, на основе этого нотариус провела сделку. На данный момент совладелец утверждает, что письма не видел и получили за него другие люди. Вопрос, можно ли обжаловать сделку?
, вопрос №4094435, Майкл, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2018