Как составить мировое соглашение по выплате долга ответчиком?

Добрый день, увадаемые юристы! Вопрос очень важный и требует быстрого ответа, желательно сноски на статьи.... Дело в том, что я обратилась в следственный комитет, после того как должника не смогли привлечь к ответственности за выплату мне зарплаты. Выяснилось, что он больше не директор фирмы-должника, а в феврале этого года он ликвидировал фирму вообще. Исполнительный лист мне вернули в декабре 2017, во время расследования в следственном комитете. И об этом я узнала в отделе по экономическим преступлениям сегодня, туда передали мое дело о мошенничестве и невыплате заработной платы. Факт мошенничества усматривать отказываются, а по факту оплаты труда, должник согласен платить, но спрашивал, может ли он как ФИЗИЧЕСКОЕ лицо совершить оплату долга по моему исполнительному листу за свою старую фирму? Я была у приставов так же сегодня, лист они уже не примут тк закон вышел что от 3 000 000 ведут производства, и сказали что мы можем по мировому соглашению разобраться с оплатой долга. А то ответчик боится, что я снова буду с него деньги требовать. Хотя уже 2,5 года я никак не могу из-за его махинаций получить и это. В общем дурь несет, но раз только так согласен платить, подскажите как мне составить мировое соглашение, когда исполнительный лист мне возвращен, а фирма и того вообще закрылась, платить будет ее бывший директор, как физ.лицо. Как можно юридически правильно это оформить и закрыть дело?

Заранее спасибо всем!!!!!

, Елена, г. Нижний Новгород
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Согласно части 1 статьи 39 ГПК РФ истец и ответчик могут окончить дело мировым соглашением. В статье 220 ГПК установлено, что в случае утверждения судом мирового соглашения, заключенного сторонами, суд прекращает производство по делу. В соответствии со статьей 221 ГПК РФ суд прекращает производство по делу при утверждении мирового соглашения посредством издания определения, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. В определении о прекращении производства по делу указываются условия мирового соглашения, утверждаемого судом (ч. 3 ст. 173 ГПК). Часть 1 статьи 326.1 ГПК говорит, что стороны могут заключить мировое соглашение в суде апелляционной инстанции. Стороны подают суду заявления в письменной форме об утверждении мирового соглашения, в которых фиксируются условия, заключаемого сторонами мирового соглашения.

Если стороны пришли к мировому соглашению при рассмотрении апелляционной жалобы, условия заключаемого сторонами мирового соглашения заносятся в протокол судебного заседания и подписываются сторонами мирового соглашения (истцом и ответчиком). Утверждая мировое соглашение, суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу (ч. 2 ст. 326.1 ГПК). Определение об утверждении мирового соглашения подлежит принудительному исполнению. В статье 409 ГПК указано, что решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации. Если иностранные решения об утверждении мировых соглашений подлежат принудительному исполнению в России, когда это установлено международным договором, это означает, что решения российских судов об утверждении мировых соглашений также подлежат принудительному исполнению в Российской Федерации. Часть 2 статьи 439 ГПК гласит, что при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173 ГПК.

Елена
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо! Скажите, а если исполнительное производство у меня уже НЕ ведется, т.е. исполнительный лист возвращен мне, и находится не у приставов на принужденном взыскании. И еще, момент важный, фирма ликвидирована. Т.е. лист я подать заново не могу. Директор бывший, стал там учредителем, т.е. не может платить по долгу фирмы. Как тут быть? Может он физическим лицом заплатить мне сам? Может можно юридически быстрее оформить по другому все это документально? Потому что в суд он вряд ли захочет идти. А в полицию хотя бы ходит.

Светлана Албу вам написала ссылки на нормы, но это все действует, если должник существует. У вас другой случай поэтому и подход к составлению соглашения должен быть иным. Могу составить вам такое соглашение, пишите в чат