Как заполнить декларацию,если не удержали НДФЛ с уволенного работника?

Ситуация в следующем, в мае 2017 уволился и получил расчет, почти через год в марте 2018 поступает звонок от бухгалтерии той компании где раньше работал, по словам бухгалтера они не вычли налог из части полученной мной суммы и предложили мне самостоятельно подать справку по форме 3-НДФЛ. Загвоздка в том, что не могу понять как заполнять 3-НДФЛ , при заполнении указывать только ту сумму из которой не вычли налог или заполнять полностью по справке 2-НДФЛ ? Декларация заполняется при помощи программы "Декларация 2017".

, Максим, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Бухгалтеру организации, который при окончательном расчете увольняемому работнику начислил компенсацию за неиспользованный отпуск, но из-за технической ошибки (сбоя в бухгалтерской программе) не удержал НДФЛ, необходимо не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. Также следует иметь в виду, что если налоговый агент имел возможность удержать налог, но не сделал этого, он может быть привлечен к ответственности по ст. 123 НК РФ.  А также ему могут быть начислены пени за период с момента, когда налог должен был быть удержан и перечислен в бюджет, до наступления срока, в который обязанность по уплате налога должна быть исполнена налогоплательщиком самостоятельно

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п.4 ст.229 НК РФ

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

Следовательно, отражать в декларации необходимо все доходы согласно справке 2-НДФЛ.

Всего доброго!