Досрочное возвращение водительских прав

Здравствуйте,такая проблема и вопрос.Меня в декабре 2017 года лишили прав за Оставление Места ДТП на год,был суд,после чего я в течении 3-х дней сдал права в ГИБДД,выписку мне никакую не дали,только там заполнил какой то бланк о сдаче.Возможно ли досрочное возвращение прав?Если да,так как?

, Олег, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Досрочное возвращение прав законодательством не предусмотрено.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте!  Согласно закону, досрочное возвращение водительских прав возможно при примерном поведении. Такая формулировка вызывает множество вопросов, ведь понятие «примерное поведение» можно трактовать по-разному. Четкое разъяснение встречается в правилах условно-досрочного освобождения. Опираясь на это, можно определить условия для возврата удостоверений. Примерное поведение означает: Погашение всех имеющихся штрафов ГИБДД, в том числе и административных штрафов, которые связаны с управлением транспорта (к примеру, парковка на запрещенном месте). Компенсация ущерба, который был причинен здоровью гражданина либо его имуществу. Признание вины и раскаянье гражданина, которого лишили прав. Примерное поведение в целом (не совершал других правонарушений). Досрочный возврат можно начать после прохождения половины срока лишения. К примеру, прав лишили на 10 месяцев, как пройдет 5 месяцев, можно начать процедуру восстановления прав. Для начала необходимо подать ходатайство о возврате в то отделение ГИБДД, куда были сданы права. Делается это очень просто – форму для заполнения можно взять на месте. При себе надо иметь следующие документы: паспорт; квитанцию о сдаче документов при лишении удостоверения; медицинскую справку, подтверждающую, что водитель может управлять машиной (она не обязательна, но иногда ее могут потребовать); судебное решение. Если отделение ГИБДД находится в другом городе, то заявление можно отправить почтой. В самом тексте необходимо обратиться с просьбой переслать документы в ГИБДД города, где проживает нарушитель. Этот процесс занимает около двух недель. Буду благодарна за отзыв, если мой ответ был вам полезен.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Нет нельзя!!! Законного механизма НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!