8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочное возвращение водительских прав

Здравствуйте,такая проблема и вопрос.Меня в декабре 2017 года лишили прав за Оставление Места ДТП на год,был суд,после чего я в течении 3-х дней сдал права в ГИБДД,выписку мне никакую не дали,только там заполнил какой то бланк о сдаче.Возможно ли досрочное возвращение прав?Если да,так как?

, Олег, г. Омск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Олег!

Досрочное возвращение прав законодательством не предусмотрено.

0
0
0
0
Юлия Баранченкова
Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте!  Согласно закону, досрочное возвращение водительских прав возможно при примерном поведении. Такая формулировка вызывает множество вопросов, ведь понятие «примерное поведение» можно трактовать по-разному. Четкое разъяснение встречается в правилах условно-досрочного освобождения. Опираясь на это, можно определить условия для возврата удостоверений. Примерное поведение означает: Погашение всех имеющихся штрафов ГИБДД, в том числе и административных штрафов, которые связаны с управлением транспорта (к примеру, парковка на запрещенном месте). Компенсация ущерба, который был причинен здоровью гражданина либо его имуществу. Признание вины и раскаянье гражданина, которого лишили прав. Примерное поведение в целом (не совершал других правонарушений). Досрочный возврат можно начать после прохождения половины срока лишения. К примеру, прав лишили на 10 месяцев, как пройдет 5 месяцев, можно начать процедуру восстановления прав. Для начала необходимо подать ходатайство о возврате в то отделение ГИБДД, куда были сданы права. Делается это очень просто – форму для заполнения можно взять на месте. При себе надо иметь следующие документы: паспорт; квитанцию о сдаче документов при лишении удостоверения; медицинскую справку, подтверждающую, что водитель может управлять машиной (она не обязательна, но иногда ее могут потребовать); судебное решение. Если отделение ГИБДД находится в другом городе, то заявление можно отправить почтой. В самом тексте необходимо обратиться с просьбой переслать документы в ГИБДД города, где проживает нарушитель. Этот процесс занимает около двух недель. Буду благодарна за отзыв, если мой ответ был вам полезен.

0
0
0
0
Игорь Степанюк
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Нет нельзя!!! Законного механизма НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Водительское удостоверение
Здравствуйте,по истечению срока лишения водительских прав оплачен штраф,чеки предъявлены,но права не возвращают т.к требуют справку от ССП о том что штраф оплачен,приставы справку не выдают,говорят деньги на счет не пришли,хотя чеки предъявили,как быть в этой ситуации?
, вопрос №4094486, Юлия, г. Москва
Защита прав призывников
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
Могу ли я добровольцем пойти механиком в автопарк ВСО имеется диплом водительское удостоверение всех категорий и удостоверение тракторист машинист но в армии не служил категория Б
, вопрос №4094304, Денис, г. Ангарск
Гражданское право
Или менять после возвращения из за границы?
Здравствуйте. Завтра 23 апреля мне исполняется 45 лет,я знаю что надо менять паспорт. Но 9 мая я улетаю на отдых за границу. Надо сдавать документы на получение нового паспорта? Или менять после возвращения из за границы?
, вопрос №4093687, Никифоров Владимир Сергеевич, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал, а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
Здравствуйте.подскажите срок лишения водительских прав закончился 2018 я их не забрал,а в 2020 закончился срок прав и до настоящего времени я их не забрал.Что нужно делать и как быть?
, вопрос №4093590, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2018