Как получить переплату по ДДУ,если передаточный акт еще не подписан?

Необходима помощь. Передаточный акт еще не подписан. Есть протокол недостатков, которые застройщик устраняет. Застройщик не дает разрешение провести новый обмер БТИ, по которому площадь квартиры с отделкой будет меньше кадастровой по ДДУ. Застройщик пытается передать объект в одностороннем порядке, который предусмотрен в ДДУ. Что в этом случае делать ?

  • Договор
    .docx
, Александр, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Вы правильно сделали, что обратились к юристам. Хотелось бы увидеть Ваш договор.

Относительно замеров, если не дает согласия, то это не лишает Вас права  сделать свои замеры:

В соответствии со статьей 7  214 - ФЗ   1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В ч.6 указанной статьи — участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Из указанного следует, что Вы можете провести собственные замеры, направить претензию Застройщику и заставить сделать перерасчет.

Александр
Клиент, г. Москва

Как мне показать договор ?

Либо направьте в чат, есть кнопка общаться в чате, где можете приложить документ, либо приложить в опубликованный вопрос.