68 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Как получить переплату по ДДУ,если передаточный акт еще не подписан?

Необходима помощь. Передаточный акт еще не подписан. Есть протокол недостатков, которые застройщик устраняет. Застройщик не дает разрешение провести новый обмер БТИ, по которому площадь квартиры с отделкой будет меньше кадастровой по ДДУ. Застройщик пытается передать объект в одностороннем порядке, который предусмотрен в ДДУ. Что в этом случае делать ?

ДоговоДоговор.docxр.docx
19 Апреля 2018, 16:26, вопрос №1972426 Александр, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4588
ответов
2153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александр, здравствуйте!

Вы правильно сделали, что обратились к юристам. Хотелось бы увидеть Ваш договор.

Относительно замеров, если не дает согласия, то это не лишает Вас права  сделать свои замеры:

В соответствии со статьей 7  214 - ФЗ   1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В ч.6 указанной статьи — участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Из указанного следует, что Вы можете провести собственные замеры, направить претензию Застройщику и заставить сделать перерасчет. 

19 Апреля 2018, 16:31
q Отблагодарить
1 0
Александр
клиент, г. Москва

Как мне показать договор ?

19 Апреля 2018, 16:47
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4588
ответов
2153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Либо направьте в чат, есть кнопка общаться в чате, где можете приложить документ, либо приложить в опубликованный вопрос. 

19 Апреля 2018, 16:49
Александр
клиент, г. Москва

Договор прилагаю.

ДоговоДоговор.docxр.docx
19 Апреля 2018, 16:55
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4588
ответов
2153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
В п.1.5.  Договора Окончательные площади Объекта долевого строительства (общая площадь, площадь балконов и/или лоджий) определяются по результатам обмеров органами технической инвентаризации (по данным технического (кадастрового) паспорта)после ввода Многоквартирного жилого дома, в котором расположен Объект долевого строительства, в эксплуатацию.

Как Вы указали, что обмеры БТИ уже делало, но сделайте сами с БТИ ещё один раз и напишите претензию, если Вас не устраивает или у Вас есть сомнения в подсчете площади.

Если Вас интересует более подробный анализ Вашей ситуации, обращайтесь в чат за платной консультацией.

С уважением к Вам, юрист Дмитрий. 

19 Апреля 2018, 17:02
Александр
клиент, г. Москва

В том то и весь смысл, что застройщик не пускает нас делать новые замеры и пытается передать нам объект в одностороннем порядке по акту, где прописано, что мы никаких претензий к ним не имеем.

19 Апреля 2018, 17:34
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4588
ответов
2153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Александр, Вы пишите на акте, что не согласны с замерами, пишите все недостатки и требуйте их устранить, а также направьте жалобу в Роспотребнадзор. Требуйте проведение повторных замеров, указывайте, что они нарушают ДДУ. Если ничего не подействует, то обращайтесь в суд, чтобы обязать выполнить действия.

19 Апреля 2018, 17:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25