304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Возникнут ли проблемы с полицией при вступлении в брак троюродных брата и сестры?

Добрый день !

У меня вот какой вопрос...мы смоей девушкой очень любим друг друга.

Но мы с ней родственики. Мы с ней 3- е

Брат. С сестрой. Потому как церковь.в этом греха не видит. Я имею право жить с ней!

Ну проблема не в родственых отнашениях!

А в том что наши родители не разрешают нам жить в месте )

Хотя мы обе совершенно летний !

Если мы збежим. У нас не будет проблем с полицей ?

19 Апреля 2018, 15:41, вопрос №1972395
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Петр.

Здесь запретов нет, запрет по закону установлен в  отношении следующих категорий:

Статья 14 Семейного кодекса РФ:

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

19 Апреля 2018, 15:44
q Отблагодарить
1 0
Пётр
клиент, г. Москва

Мы с ней родственики… по линий моей бабушки.моя бабушка и её дед родные брат с сестрой

19 Апреля 2018, 16:04
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12620
ответов
5905
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Запрет в рамках закона касается близких родственников они перечислены выше в статье, она к ним не относится.

19 Апреля 2018, 16:05
Пётр
клиент, г. Москва

Спс, ну а как быть с родителями ? 

19 Апреля 2018, 16:07
Юрист - Борис
196
ответов
81
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Проблем с полицией у Вас не будет, вы оба совершеннолетние, поэтому никаких противоправных деяний, которые бы могли привести к вмешательству правоохранительных органов нет. Можете идти жить вместе. Только родственникам хотя бы позвоните, чтобы они не писали заявления о пропаже.

19 Апреля 2018, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Тимур
32
ответа
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 32ответа
  • 4отзыва

Добрый день, Петр! Если вы с Вашей возлюбленной являетесь совершеннолетним, то никаких проблем быть не должно, поскольку с момента Вашего совершеннолетия Ваши родители, согласно семейному законодательству, перестают нести ответственность за Вас. В том случае, если нет, последствие будет очень простым — Вас и Вашу возлюбленную вернут Вашим родителям.

19 Апреля 2018, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,2
Рейтинг Правовед.ru
13355
ответов
3654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пётр, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке. Допускается регистрация брака на дому или в медицинском учреждении, если лица, вступающие в брак, не могут явиться в органы загса из-за тяжелой болезни или иной уважительной причины. Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.

Пётр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

15 Мая 2018, 12:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут