Какие меры предпринять к муниципальному заказчику по оплате оставшейся у него суммы задолженности?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как поступить.

Был муниципальный контракт, исполнен с с просрочкой 2 месяца. Заказчик выставил иск по уплате неустойки, дело рассматривается в АС. При этом сам остался должен подрядчику - юрлицу более 350 т.р.

Подрядчик переуступил право требовать сумму задолженности другому юрлицу, о чем уведомил заказчика, который выплачивать долг не согласился, сославшись на то, что перемена кредитора не должна ухудшать его положение как должника. Также сослался на ст. ст. 386, 412 ГК РФ.

Заказчику была направлена новым кредитором претензия о выплате суммы задолженности, на которую он ответил отказом, сославшись на то, что новый кредитор должен отвечать по обязательствам первоначального кредитора, т.е. должен оплатить сумму неустойки, большую чем сумма задолженности по оплате работ. Также в ответе на претензию заявил встречное требование о погашении суммы неустойки теперь уже за вычетом суммы задолженности.

Правомерны ли действия заказчика и как поступить подрядчику в данном случае?

Отправить в суд иск, предварительно ответив на встречное требование Заказчика? В обычном судебном порядке или в порядке упрощенного производства?

Большое спасибо!

, Михаил, г. Ярославль
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

 Согласно ст. 95 ФЗ — 44 При исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

Михаил
Клиент, г. Ярославль

Контракт был исполнен до переуступки права требования.

Дело АС принято к рассмотрению в начале августа 2017 года