Возможно ли подать заявление в прокуратуру на 4-летнего ребенка?

На моего внука 4х лет родители мальчика из его группы в дет.саду написали заявление в прокуратуру за то, что он толкнул их сына и тот получил травму, ударившись о край мебели. Прокуратура спустила это заявление в инспекцию по делам несовершеннолетних, а там на полном серьезе собирают материал на внука(опрашивают свидетелей, вызывают мою дочь на допрос, собирают документы)!!!Родители требуют следственные органы принять меры к 4х летнему ребенку, а инспектор спрашивает на полном серьезе у моей дочери какие меры она приняла к ребенку!!! Правомочно ли вообще рассматривать это заявление, ведь даже про православным канонам ребенок до 7 лет считается младенцем?

, Ирина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правомочно ли вообще рассматривать это заявление, ведь даже про православным канонам ребенок до 7 лет считается младенцем?

Прокурор обязан рассмотреть любое обращение и провести по нему проверку в пределах своей компетенции. Конечно Ваш внук еще не достиг возраста привлечения к уголовной или административной ответственности, но проверку провести обязаны.

Не стоит переживать по данному поводу, люди разные бывают. Тут конечно стоит родителям извиниться и мирно разойтись.

Ирина
Клиент, г. Москва

Извинялись и перед папой и перед мамой, они говорили, что все понимают, дети есть дети, и в то же время пишут в прокуратуру. Неужели в юриспруденции нет возрастного ценза, по которому можно предъявлять претензии? Что же реагировать на заявления рефлексирующих людей!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Да, это возможно по закону, но ответственность за действия ребенка, причиненный им ущерб несут его родители.

Статья 5.35 КоАП РФ:

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Статья 1073 Гражданского кодекса РФ:

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.