Могут ли выселить из купленного за мат капитал дома, если не можем погасить остаток оплаты?

Купили дом за мат копетал,в договоре купле продажи указана сумма мат копетала а остаток 200000 мы договорились отдавать частями, и написали расписку, деньги отдавать пока нет возможности, до конца расписки ещё почти год а продовец говорит что подаст в суд и нас с двумя детьми выгонят на улицу и деньги мат копетала не вернут, как быть в такой ситуации ?

, Александр, г. Волгодонск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам не стоит переживать о том, что средства материнского капитала будут утрачены, так как в случае расторжения сделки в судебном порядке средства возвращаются (в ПФР в данном случае), а Вы обязаны будете освободить жилое помещение.

однако до расторжения сделки в судебном порядке у Вас возможно появится возможность погасить долг.

Александр
Клиент, г. Волгодонск

В договоре  купле продажи не указана сумма долга, указана продоваеммая сумма 428000, оплата за мат капетал, а остаток денег как долговая расписка, может ли хозяйка забрать дом?