8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я забрать патент обратно, если мне не оплачивается финансовое вознаграждение?

Здравствуйте. Я являюсь бывшим патентообладателем полезной модели №152146. Дело в том, что мне не оплачивается финансовое вознаграждение, оговоренное в договоре отчуждения в пункте 3.(Финансовые вопросы). Скажите пожалуйста что мне делать и могу ли я забрать патент обратно? Спасибо

19 апреля 2018, 11:25, Ильшат, г. Стерлитамак
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ильшат! Да, Вы можете обратиться в суд, т.к. условие о выплате вознаграждения является существенным условием договора об отчуждении исключительного права на полезную модель. В силу статьи 450 ГК РФ,

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

На практике существенным нарушением условий договора признается как полная, так и частичная неоплата вознаграждения. Вы можете обратиться в суд как с требованием о переводе на себя прав приобретателя исключительного права (в связи с существенным нарушением обязательства приобретателем по выплате вознаграждения), либо с требованием о расторжении договора. Таким образом, Вы сможете вернуть себе исключительное право на патент.

С уважением, Татьяна.

19 апреля 2018, 12:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единственное жилье, если я в нем только прописана?
Здравствуйте. Такой вопрос: 2 года назад брала в мфо займы и, к сожалению, вовремя не успела их оплатить. Сейчас долг около 40.000. Могут ли забрать единственное жилье, если я в нем только прописана?
31 мая, 21:58, вопрос №3048065, Катерина, г. Волжск
1 ответ
Взыскание задолженности
Сможет ли банк забрать ипотечную квартиру, если не оплачивается потребительский кредит?
Добрый день! Сможет ли банк забрать ипотечную квартиру, если не оплачивается потребительский кредит? Оба кредита в одном банке! Ипотекаа платиться исправно.Заранее спасибо !
01 апреля 2020, 08:22, вопрос №2729520, Владимир, г. Москва
3 ответа
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если у призывника отец и мать - инвалиды 1 группы?
Добрый день.Могут ли забрать в армию если у призывника Отец и Мать инвалиды 1Й группы.Он не единственный ребенок в семье,по мимо него есть 2дочери (замужем).Из них троих он один трудоустроен.
22 декабря 2019, 12:50, вопрос №2627846, Шамсутдин, г. Махачкала
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я прописаться обратно, если ордер на меня?
Произошла такая ситуация,я получила квартиру по ордеру,в квартире прописаны я двое детей и отец,чтобы приватизировать квартиру я обратилась в агентство.Мне сказали,что нужно выписать детей,чтобы потом не возникли вопросы у опекунского совета при продаже квартиры. Я выписываюсь вместе с детьми к родной тётке.После чего узнаю,что дом под снос.Могу ли я прописаться обратно, если ордер на меня? ps. Отец остался прописан в квартире.
06 марта 2019, 09:11, вопрос №2282643, Екатерина, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав призывников
Могут ли забрать в армию, если работаешь официально по трудовой?
Здравствуйте.После окончания ВУЗа собираюсь переехать в другой регион и устроится на работу. Могут ли забрать в армию если работать официально по трудовой, если при этом не оформлять регистрацию по месту пребывания?
11 ноября 2017, 03:15, вопрос №1808400, Дмитрий, г. Чебоксары
1 ответ
Дата обновления страницы 19.04.2018