Можно ли оформить отказ детей от долей собственности в мою пользу, чтобы продать квартиру?

Здравствуйте,вот у меня такой вопрос подскажите,я являюсь собствеником трехкомнатной квартиры, и так же трое моих детей(у всех по 1/4 доли)старшему уже 14 лет,двое малолетниих,можно ли сделать отказ путем дарственной на меня,чтобы я была одна собственица и продать квартиру, или все равно надо разрешение от опеки,(дети и я прописаны в доме у мужа)

, Оксана, г. Невинномысск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Оксана ваши дети по закону недееспособные лица, соответственно они не могут совершать сделки. То есть ни о каком дарении не может идти и речи. В Вашем случае обязательно нужно решать вопрос с органом опеки и попечительства, так как дети не могут быть лишены своих долей. Вы можете продать квартиру, если только детям сособственникам будут обеспечены те же права, что они имеют в настоящее время. Поэтому без опеки здесь никак.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте!

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!