Какие документы нужны для открытия салона красоты?

Здравствуйте.

Какие документы нужны для открытия салона красоты. Планирую сдавать в аренду кресло.

Заранее спасибо.

Уточнение от клиента

Косметолога не будет. Все это не нужно?

----- документы, подтверждающие право владения медицинской техникой и оборудованием; подтверждение регистрации медтехники в органах госконтроля (не требуется в случае приобретения нового оборудования — при этом достаточно гарантийных документов и сертификатов соответствия); документальное обоснование профессиональной квалификации и стажа медицинского персонала; квитанция об уплате госпошлины.  -----

Подскажите, планирую кросло ( несколько кресел ) сдавать в аренду. Значит, патент нужно, на каждое кресло свой патент? Или достаточно одиного патента на все сдаваемые кресла?

, Марина, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Для получения лицензии на осуществление медицинской деятельности:

заявление на предоставление лицензии;
свидетельство о регистрации ИП (юридического лица) или выписку из Единого государственного реестра юридических лиц либо реестра ИП, если они зарегистрированы в 2017 году и позже;
правоустанавливающие документы на помещение (договор аренды, субаренды, свидетельство о регистрации права);
документы, подтверждающие право владения медицинской техникой и оборудованием;
подтверждение регистрации медтехники в органах госконтроля (не требуется в случае приобретения нового оборудования — при этом достаточно гарантийных документов и сертификатов соответствия);
документальное обоснование профессиональной квалификации и стажа медицинского персонала;
квитанция об уплате госпошлины.
Все перечисленные документы представляются в территориальное подразделение Росздравнадзора с подробной описью. Срок рассмотрения заявления — 45 дней.

Для получения разрешения Роспотребнадзора (СЭС):
документы о нахождении помещения в собственности или аренде;
медицинская лицензия;
ИНН (для юрлиц потребуется также устав);
медицинские книжки персонала;
договор с управляющей компанией или другой организацией на вывоз мусора, дезинфекцию, дератизацию