Как быть, если руководство части настаивает на увольнении?

Начмед сказал увольняйся, т.е. пиши рапорт и освобождай должность. Командир от личной беседы уклоняется. С результатом ВВК я не согласен. Утвердио экспертизу Андронников г. Москва. Что делать. Месяц уже прошел. Я пока еще в отпуске. В суд сначала обратиться на обжалование неверного диагноза?

, Алексей, г. Москва
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

Согласно ч. 1 ст. 51 Федерального закона от 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контрактуна воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

В соответствии со ст. 8  Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 2013 г. №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» если Вы не согласны с заключением, вынесенным военно-врачебной комиссией, то Вы можете его обжаловать в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

 В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением лиц, указанных в подпункте «г» пункта 1 настоящей статьи);

Таким образом, увольнение по данному основанию (ч.3 ст. 51) является правом военнослужащего, а не обязанностью. Если вы хотите продолжать служить, то Вы имеете на это право.