Каков срок исковой давности при расторжении ТД по соглашению сторон?

Добрый день.

Ситуация у меня такая: в ноябре 2017 года я работал в одной организации. После конфликта с руководством, я отправил ему предложение на расторжение трудового договора по соглашению сторон с выплатой мне компенсации. Работодатель сначала согласился и даже подписал соглашение, однако после резко передумал и уволил меня по статье "За неоднократное неисполнение трудовых обязанностей".

При этом само соглашение работодатель подписал и оно с подписью и печатью работодателя у меня на руках.

После этого я обратился к юристу, который сначала направил меня в трудовую и после того, как в конце декабря мы получили оттуда ответ, сказал что будем готовить исковое заявление в суд.

На сегодняшний день ситуация такова, что иск до сих пор не подан, а юрист мне говорит, что якобы это не относится к восстановлению на рабочем месте или иным трудовым спорам. Он мне говорит что неисполнение бывшим работодателем соглашения о расторжении трудового договора относится к другому виду споров и что срок исковой давности там не 3 месяца как у трудовых споров, а год. Так ли это? И остались ли у меня какие-то шансы на то, чтобы наказать работодателя?

, Алексей, г. Белгород
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. С целью взыскания невыплаченной компенсации при увольнении можно обращаться в суд. Срок исковой давности не пропущен. Помимо компенсации можно попробовать потребовать проценты на сумму долга и компенсацию морального вреда.  По требованиям о признании увольнения незаконным срок давности истек. Можно попробовать обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока исковой давности, но для восстановления срока нужны какие-нибудь уважительные причины.

С уважением,

Данькин Сергей

Алексей
Клиент, г. Белгород

Юрист мне говорит о том, что в своей позиции он будет требовать исполнить данное соглашение о расторжении трудового договора, по которому работодатель обязуется мне выплатить компенсацию при увольнении, но так и не выполнил и только вторым пунктом будет внесение исправлений в запись в трудовой книжке. Такая позиция попадает под действие ст. 392?

Да, подпадает. Исправление трудовой книжки — это следствие признания увольнения незаконным. А по спорам об увольнении срок давности — 1 месяц. Требование о признании увольнения незаконным и исправлении трудовой книжки никто не запрещает заявить. Срок давности применяется лишь в том случае, если о необходимости его применения в суде заявит ответчик, т.е. работодатель. По требованию о взыскании компенсации срок давности не пропущен.