8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок исковой давности при расторжении ТД по соглашению сторон?

Добрый день.

Ситуация у меня такая: в ноябре 2017 года я работал в одной организации. После конфликта с руководством, я отправил ему предложение на расторжение трудового договора по соглашению сторон с выплатой мне компенсации. Работодатель сначала согласился и даже подписал соглашение, однако после резко передумал и уволил меня по статье "За неоднократное неисполнение трудовых обязанностей".

При этом само соглашение работодатель подписал и оно с подписью и печатью работодателя у меня на руках.

После этого я обратился к юристу, который сначала направил меня в трудовую и после того, как в конце декабря мы получили оттуда ответ, сказал что будем готовить исковое заявление в суд.

На сегодняшний день ситуация такова, что иск до сих пор не подан, а юрист мне говорит, что якобы это не относится к восстановлению на рабочем месте или иным трудовым спорам. Он мне говорит что неисполнение бывшим работодателем соглашения о расторжении трудового договора относится к другому виду споров и что срок исковой давности там не 3 месяца как у трудовых споров, а год. Так ли это? И остались ли у меня какие-то шансы на то, чтобы наказать работодателя?

, Алексей, г. Белгород
Сергей Данькин
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день, согласно ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. За разрешением спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. С целью взыскания невыплаченной компенсации при увольнении можно обращаться в суд. Срок исковой давности не пропущен. Помимо компенсации можно попробовать потребовать проценты на сумму долга и компенсацию морального вреда. По требованиям о признании увольнения незаконным срок давности истек. Можно попробовать обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока исковой давности, но для восстановления срока нужны какие-нибудь уважительные причины.

С уважением,

Данькин Сергей

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Белгород

Юрист мне говорит о том, что в своей позиции он будет требовать исполнить данное соглашение о расторжении трудового договора, по которому работодатель обязуется мне выплатить компенсацию при увольнении, но так и не выполнил и только вторым пунктом будет внесение исправлений в запись в трудовой книжке. Такая позиция попадает под действие ст. 392?

Да, подпадает. Исправление трудовой книжки — это следствие признания увольнения незаконным. А по спорам об увольнении срок давности — 1 месяц. Требование о признании увольнения незаконным и исправлении трудовой книжки никто не запрещает заявить. Срок давности применяется лишь в том случае, если о необходимости его применения в суде заявит ответчик, т.е. работодатель. По требованию о взыскании компенсации срок давности не пропущен.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Каковы сроки исковой давности по данному договору?
ДОГОВОР О ЦЕЛЕВОМ ОБУЧЕНИИ. В 2014 году заключила договор о целевом обучении с департаментом здравоохранения области. В 2019 году после окончания обучения я была обязана трудоустроиться в течении 2 месяцев в мед организацию, указанную в договоре, или выплатить департаменту штраф (размер указан в договоре). В этом же году я поступила в ординатуру, отучилась 2 года. Договор о целевом обучении расторгнут не был, дополнительных соглашений не заключалось, выплатить штраф департамент не требовал. Вопрос: действителен ли этот договор сейчас? Может ли департамент потребовать выплатить штраф? Каковы сроки исковой давности по данному договору?
, вопрос №3090541, Анастасия, с/п. Борское
4 ответа
Семейное право
Каковы сроки исковой давности по моему иску?
с 2017 г. в разводе. Имею несовершеннолетнего ребенка. С бывшим мужем было заключено нотарианое соглашение об уплате алиментов на ребенка. В 2019 г. обратилась в суд с иском о признании пункта соглашения об уплате алиментов (в части их размера) недействительным по причине того, что исходя из финансового положения отец может больше платить (узнала об этом в 2018 г.). Суд оказал в удовлетворении моих исковых требований. Решение вступило в законную силу. Могу ли я теперь оспорить соглашение об уплате алиментов полностью по тем же основаниям? Имеет ли преюдициальное значение то решение суда? Каковы сроки исковой давности по моему иску?
, вопрос №2992303, Надежда, г. Калининград
3 ответа
Договорное право
Какой установлен срок исковой давности по данному соглашению?
Здравствуйте. Подскажите является ли охотхозяйственное соглашение оспоримой сделкой и каков срок исковой давности?
, вопрос №2059232, Мария, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав потребителей
Каков срок исковой давности возврата денег за бракованный планшет и защиту покупки
15.06.2015 купила планшет в МТС. И сразу же оформлена страховка "защита покупки". Планшет оказался изначально бракованным. При попытке обновления писал, что система повреждена. 23.06.2015 неправомочно отказали на возврат денег. Сдали на ремонт. 23.08.2015 планшет пришел из ремонта с тем же дефектом. Без возврата покупателю сдан на экспертизу. Покупателем сразу же была написана претензия на возврат денег. До 14.12.2015 три месяца не было результатов экспертизы и планшета. Не буду вдаваться в подробности, экспертиза пришла задним числом и показала отсутствие недостатков. Планшет до сих пор находится у магазина.Просрочены были все сроки. Т.к. я хочу вернуть деньги и за страховку к изначально бракованому планшету, то каков срок исковой давности? 3 года как общий, или 2 года с учётом страховки? Может ли сократить срок исковой давности то, что я хочу вернуть деньги и за страховку, как причиненный убыток? Спасибо, Ирина.
, вопрос №1635904, Ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Каков срок исковой давности по оспариванию соглашения о разделе имущества супругов?
Каков срок исковой давности по оспариванию соглашения о разделе имущества супругов? Прошло уже 2.5 года с развода, 1 год бывшая оспаривала один пункт соглашения в суде, проиграла. Теперь пытается оспорить соглашение целиком на основании что я обманул ее и просто подложил соглашение ей на подпись под видом разрешения на покупку земли. При этом соглашение подписывалось в адвокатской конторе при ее и моем адвокате и свидетеле - независимом адвокате вписанном в соглашение.
, вопрос №541337, Александр Николаевич, г. Ростов-на-Дону
1 ответ