Какова процедура получения патента на трудовую деятельность в РФ?

Я гр.Украины был выдворен на пять лет из России в августе 2013 года, планирую поехать работать в Россию весной в мае 2019 году, могут ли мене отказать в получении патента на трудовую деятельность в РФ.

, Сергей, г. Москва
Светлана Албу
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Причины отказа в выдаче и продлении патента (начнем с наиболее часто встречающихся на практике к менее): предоставление в МВД поддельных или подложных документов (например, полученная без фактического выезда миграционная карта, сертификат сдачи тестирования без присутствия и т.д.) либо сообщил о себе заведомо ложные сведения (любые ошибки — в дате рождения, дате въезда и т.д.);
в миграционной карте не указана работа как цель визита Россию;
привлечение к административной ответственности 2 и более раза в течение одного года по части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан (несвоевременный выезд или постановка на миграционный учет, работа без патента, отсутствие полиса ДМС и т.д.);
не предоставил сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции или сертификат о прохождении медицинской комиссии об отсутствии инфекционных заболеваний, опасных для окружающих.
в течение 5 лет до дня подачи заявления о выдаче патента хотя бы раз либо в течение 10 лет 2 и более раза был депортирован, выдворен или передавался по договору о реадмиссии иностранному государству;
не достиг возраста 18 лет.
Работодатель или заказчик работ (услуг) предоставил в МВД поддельные или подложные документы либо сообщил заведомо ложные сведения о себе или о иностранце (например, если такой компании не существует в принципе, ошибки в ходатайстве, документы на старый юридический или фактический адрес и т.д.);
у иностранца есть непогашенная или неснятая судимость за совершение преступления в России или за ее пределами;
вступление в силу обвинительного приговора суда за совершение преступления;
было принято решение о нежелательности его пребывания (проживания) в РФ или ему был поставлен запрет на въезд.
выступление за насильственное изменение основ конституционного строя России и любые другие действия, создающие угрозу безопасности РФ или ее граждан;
финансирование и планирование террористических (экстремистских) актов, оказание содействия в совершении таких актов или совершение их.