8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность взыскания неустойки, если нарушены сроки сдачи дома по ДДУ

Добрый день.

Застройщик просрочил срок сдачи дома. Юрист застройщика говорит, что в нашем случае взыскать неустойку не получится, так как четкие сроки не определены.

Вопрос - так ли это? Если нет, то с какого срока считать неустойку?

Также у нас увеличение площади на 0,5 кв м, нам застройщик предлагаем подписать соглашение, что нам прощают сумму по увеличению площади за счет неустойки (но сумму неустойки не указывают в соглашении) и стороны не имеют больше претензий друг к другу. Пока не подписвала и думаю, что не буду.

Также после передачи всех квартир ЖСК ликвидируют. В таком случае можно ли взыскать неустойку напрямую с застройщика?

Прилагаю вырезки из договора.

Жилищно-строительный кооператив «N», именуемый в дальнейшем «Застройщик», в лице ФИО, действующей на основании доверенности от 00.00.2015г., удостоверена ФИО, временно исполняющей обязанности нотариуса гN нотариального округа ФИО, запись в реестре №, с одной стороны, и ФИО, именуемая в дальнейшем «Участник долевого строительства», с другой стороны, а вместе именуемые в дальнейшем «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем:

Статья 1. Предмет Договора

1. По настоящему Договору Застройщик обязуется в предусмотренный данным Договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) -этажный многоквартирный каркасно-монолитный жилой дом, расположенный по адресу: --- (далее - «Дом»), и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию Дома передать соответствующий объект долевого строительства, определенный в п. 1 статьи 3 настоящего договора, Участнику долевого строительства, а Участник долевого строительства обязуется уплатить обусловленную Договором цену и принять объект долевого строительства.

Статья 4. Срок передачи объекта долевого строительства

1. Ввод Дома в эксплуатацию – IV квартал 2017 г.

2. Застройщик обязан не позднее двух месяцев с даты разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Квартиру Участнику долевого строительства, а Участник долевого строительства обязан принять Квартиру в строительном варианте, соответствующем п. 1.2. статьи 3 настоящего договора в сроки, установленные статьей 9 настоящего Договора.

Статья 5. Цена Договора, сроки и порядок ее уплаты

6. Если фактическая площадь квартиры, передаваемой Участнику долевого строительства, окажется более общей проектной площади, указанной в п.1 ст.3 Договора, Участник долевого строительства обязуется осуществить Застройщику доплату исходя из стоимости 1 кв.м на последнюю дату оплаты по договору. Уточнение фактической площади Квартиры, указанной в п. 1 статьи 3 настоящего договора, производится на основании обмера последней Ростовским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация».

7. Если фактическая площадь квартиры, передаваемой Участнику долевого строительства, окажется менее общей проектной площади, указанной в п.1 ст.3 Договора, Застройщик обязуется осуществить возврат денежных средств Участнику долевого строительства из стоимости 1 кв.м на последнюю дату оплаты по договору.

Расчеты по п.6 и п.7 настоящей статьи должны быть произведены Сторонами в течение 15 календарных дней с даты заявления заинтересованной Стороны.

Уточнение от клиента

Дом ввели в эксплаутацию 20 марта 2018г, квартиру еще не получили, так как в ней были нарушения. Составили акт несоответствия.

19 апреля 2018, 11:46
19 апреля 2018, 09:32, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Владимир Морозов
Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Вы вправе взыскать все убытки и неустойку только в случае нарушения Застройщиком срока по передаче объекта недвижимости.

19 апреля 2018, 10:31
0
0
0
0

вы вправе выставить неустойку

19 апреля 2018, 14:46
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

с какого срока? а то что ЖСК ликвидируют? Что насчет соглашения об увеличении площади?

19 апреля 2018, 15:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Как получить помощь по взысканию неустойки за просрочку срока сдачи в эксплуатацию комплекса?
Необходима помощь во взыскании неустойки за просрочку срока сдачи в эксплуатацию комплекса аппартаментов. Я с женой приобрел 2 аппартамента, дом сдан с просрочкой 6 мес. Акт сдачи-приемки подписан, претензия застройщику отправлена. Нужно юридическое сопровождение процедуры судебного взыскания - заявления, желательно представление интересов в суде. Регион - Москва
29 мая 2019, 11:25, вопрос №2376450, Виктор, г. Москва
1 ответ
Арбитраж
Как подать иск в Арбитражный суд, если застройщик нарушил сроки сдачи дома?
Здравствуйте! Купила квартиру по ДДУ. Застройщик нарушил сроки сдачи, подала заявление в районный суд о выплате неустойки+ штраф. Выиграла. Сейчас застройщик банкрот. Назначен КУ. Как подать иск о неустойки в Арбитражный суд? Платить пошлину? Как рассчитать?
17 марта 2019, 17:18, вопрос №2294045, Мария, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Как подать в суд на застройщика для взыскания неустойки за срыв сроков сдачи жилого дома?
Добрый день! Хочу подать в суд на застройщика для взыскания неустойки за срыв сроков сдачи жилого дома. Однако, появилась информация, что в конце ноября начинается процедура его банкротства. Можно ли подавать иск в данном случае? Каковы шансы получить решение в свою пользу? Должен ли выплачивать неустойку застройщик, если он уже признан банкротом?
26 ноября 2017, 18:24, вопрос №1825511, Юлия, г. Тамбов
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Неустойка за нарушение сроков сдачи дома
Добрый вечер. Помогите, пож-та, рассчитать размер неустойки за нарушение сроков сдачи дома при следующих условиях: стоимость квартиры - 2 800 000 р., ставка рефинансирования - 8,25%, дом сдан на 80 дней позднее прописанной в договоре сроки даты. Заранее спасибо. Евгения
10 марта 2015, 17:43, вопрос №756739, Евгения, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Застройщик нарушил срок сдачи дома
Застройщик нарушил срок сдачи дома в эксплуатацию более чем на шесть месяцев.Можно ли подать на застройщика в суд и будет ли это дело выигранное.
10 апреля 2014, 08:20, вопрос №422639, Алексей, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 19.04.2018