Как быть, если работодатель просит написать заявление на расчёт по собственному желанию?

Здравствуйте! Мы с супругой работаем на одном предприятии оформлены официально. Наш работодатель находится в другом городе мы же работаем по месту жительства. Работодатель завершает свою деетельность в нашем городе и теперь просит нас написать заявления по собственному желанию, никакого письменного уведомления нас о прекращении работы не было да и устного тоже. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Подскажите пожалуйста какие у нас права.

, Алексей, г. Липецк
Борис Ниманов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Согласно ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнения

Согласно ст. 178 ТК РФ

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Алексей
Клиент, г. Липецк

Спасибо! Значит ничего подписывать ненадо? А если они откажутся нам выплатить? И могут ли они уволить нас в односторонним порядке? И куда в случае чего нам обращаться? Спасибо!

Заявление по собственному желанию подписывать не надо. Если откажутся выплатить, то напишите жалобу в трудовую инспекцию и взыщите через суд. Однако тут надо еще смотреть, что у вас в трудовом договоре написано, а как именно определено место работы.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не пишите заявление об увольнении по собственному желанию.

Работодатель нарушает Ваши права, так как в данном случае в связи с закрытием представительства работодателя в Вашем городе, работодатель обязан предупредить Вас об увольнении в связи с прекращением деятельности представительства за 2 месяца и произвести выплаты с Вами, а именно выходное пособие. Также за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства (2 месяца, с зачетом выходного пособия).

Трудовой кодекс РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Статья 180 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Статья 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Вы вправе не писать заявление по собственному желанию. В случае если организация банкротится Вас должны уведомить за 2 месяца. Понуждать к написанию заявления об увольнении по собственному желанию незаконно. Вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам.