Могу ли я подать в суд на агентство и сколько я могу отсудить в такой ситуации?

Имеют ли агенты, агенство риелторское права, выставлять квартиру на продажу без разрешения собственника? У меня на сайте Авито выставлена квартира на продажу. Агентство недвижимости копировали мои фото и выставили мою квартиру на другие сайты по завышенной цене. Согласия письменного на рекламу я им не давала, никаких договоров не подписывала. Могу я подать в суд на агентство, сколько я могу отсудить в такой ситуации?И куда мне обратиться, в какой суд? Анастасия

, Анастасия, г. Самара
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд

Согласно ст. 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, все исключительные авторские права на фотографию принадлежат тому, кто ее сделал. Если именно Вы нажали на кнопку фотоаппарата, то можете делать со снимком, что угодно: копировать, публично демонстрировать, обрабатывать и распространять – бесплатно или за вознаграждение.

Обращаться необходимо в суд общей юрисдикции. С правильным составлением искового могу Вам помочь. Напишите мне в чат или скажите как с Вами можно связаться

С уважением, Роман

Кроме того, до обращения с иском правообладатель вправе заявить ходатайство об обеспечительных мерах, некоторые из которых описаны в ст. 1302 ГК РФ:

запрет действий, направленных на распространение (введение в гражданский оборот) объекта прав;
наложение ареста на контрафактные экземпляры, материалы и оборудование для их изготовления.

Анастасия
Клиент, г. Самара

Владимир Морозов
Юрист, г. Пермь

Агенты, риелторские агентства не вправе выставлять объект недвижимости на продажу без согласованию с собственником помещения. В случае если Вы уверены, что на сайте выставлена именно Ваша квартиры, Вы должны в первую очередь зафиксировать данный факт, а затем Вы вправе обратиться в суд за взысканием морального вреда и убытков, сумма взыскания варьируется от 50 000 рублей до 1 000 000 рублей.