В какие сроки должны обеспечить жильем военнослужащих?

Здравствуйте,у меня такой вопрос,я военнослужащий(матрос) живу с женой и ребёнком в съёмной квартире,на очереде стою больше двух лет,жильё не предоставляют,можно узнать как и в какие сроки по закону меня должны обеспечить служебным жильем

, Олег Мусиенко, г. Москва
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

На основании ст.15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 01.07.2017, с изм. от 16.11.2017) «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службыслужебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

Есть очень много приказов относительно жилья, в том числе и для военнослужащих признанных нуждающимися в жилье. Все очень индивидуально. Правовую основу жилищного обеспечения военнослужащих составляют ЖК РФ, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ, Федеральный закон «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ, иные законодательные акты, а также довольно обширная совокупность подзаконных нормативных правовых актов, в том числе ведомственного уровня.

Кроме того согласно все той же 15 статье Вам положена компенсация за съемную квартиру

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Рекомендую Вам ознакомиться с вложениями к моему ответу. Таблица (форма обеспечения жильем) и Порядок компенсации за подънаем