Как заставить размещать приборы учета электроэнергии в доступном месте для проверки?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста в нашем СНТ ( Республика Хакасия) второй год как две улицы СНТ за свой счет провели электроэнергию (собственники двух улиц «скинулись» деньгами), но при вводе электрокабеля на участок некоторые садоводы расположили приборы учета в помещениях дачных домов ( невозможно в полной мере осуществить проверку электролинии на незаконное подключение до счетчика) и отказываются разместить их на фасаде или на границах своего участка, мотивируя возможностью отключения их систем охраны при проникновении третьих лиц. Как поступить в рамках правового поля председателю СНТ и добросовестным дачникам заставить разместить приборы учета в доступном месте ? Будем рады за любую помощь.

, Сергей, г. Абакан
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Согласно Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 г. № 442 (в редакции ль 30.12.2017 г.) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии, приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности объектов электроэнергетики.  При отсутствии технической возможности установки прибора учета на границе балансовой принадлежности объектов электроэнергетики (энергопринимающих устройств) смежных субъектов розничного рынка прибор учета подлежит установке в месте, максимально приближенном к границе балансовой принадлежности, в котором имеется техническая возможность его установки. При этомпо соглашению между смежными субъектами розничного рынка прибор учета, подлежащий использованию для определения объемов потребления (производства, передачи) электрической энергии одного субъекта, может быть установлен в границах объектов электроэнергетики другого смежного субъекта.

Заставить размещать там, где нужно, возможно путём отключения подачи электроэнергии. При этом жалобы потребителя электроэнергии не могут быть признаны обоснованными. Предупредите потребителей о возможном отключении электроэнергии.