Мошенничество на Форекс

Добрый день!

Я стала жертвой мошенничества на Форекс. Это сайт компании https://www.globalfxm.com/. Я подписала документ, который предоставила компания, документ на английском (менеджер уверял, что это чистая формальность), также у них есть скан копия моего загранпаспорта. В документе, естественно, написанно, что компания не несет никакой ответственности за убытки, ну это понятно и там есть такой пункт со звездочкой, в котором сказано что мне придется заплатить компании за любой материальный ущерб, который был вызван моими действиями, сумму в 5000 долларов. Я потеряла свои деньги на счету и бонус компании в 2000 долларов, который услужливый менеджер мне подсунул, конечно же специально. Я очень боюсь того что все передадут в суд и я лишусь своей работы. У меня двое маленьких детей.

Помогите пожалуйста, я не знаю что мне теперь делать.

  • DODENGGlobalFXm
    .pdf
, Марина Бочкова, г. Санкт-Петербург
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну документ вам надо переводить, потом можно о чем то говорить.

за любой материальный ущерб, который был вызван моими действиями, сумму в 5000 долларов.

Марина Бочков

А в чем этот ущерб был от ваших действий? Вред всегда возмещает тот кто его причинил. Но нужно доказать обстоятельства этого вреда и должна быть вина того лица по ст 1064 гк.

Я потеряла свои деньги на счету и бонус компании в 2000 долларов, который услужливый менеджер мне подсунул, конечно же специально. Я очень боюсь того что все передадут в суд и я лишусь своей работы. У меня двое маленьких детей.

Марина Бочкова

Вот тут ситуация совсем не понятна. Почему они должны идти в суд если вы там уже свои деньги потеряли? Не логично как то.

На счет работы — из за суда ее потерять нельзя в принципе если даже речь о взыскании каких то денег. Другое дело в теории (не у вас!!! пока что) может быть что с человека какие то суммы взыщут, но если вы деньги уже потеряли не ясно что и почему вы им еще должны.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В прикрепленной Вами форме указано:

Услуги, предоставляемые GlobalFXm, состоят исключительно из торговой платформы CFD, что означает возможность онлайн покупать и продавать только CFD («Услуги»).

Ни о какой форме предоставления займа  со стороны компании GlobalFXm речи не идет.  Деятельность форекс -дилеров на территории РФ регулируется  Федеральным законом  от 22.04.1996 N 39-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О рынке ценных бумаг» - Статья 4.1. Деятельность форекс-дилера.

Компания   GlobalFXm  зарегистрирована в Эстонии (Kai St. 1, 10111 Tallinn, the Republic of Estonia). Требования законодательства РФ в части законодательства о форекс-дилерах не выполнила, хотя распространяет свою деятельность на граждан РФ. Исключать конечно возможность получения данной компанией решения  иностранного суда нельзя, но представляется, что на данном этапе все выглядит как мошенничество ст.159 УК РФ.  Никакой уверенности нет, что вы вообще играли на бирже и заключали реальные сделки,  а не в какой-то демо версии  производили операции. Никаких судебных решений по иностранным форекс дилерам на территории РФ я не нашел.

Т.е. ваша позиция, ущерб вы никакой не могли нанести в принципе, никаких займов не брали и по  тексту правил   GlobalFXm вам никаких финансовых средств для совершения сделок  представлять было не должно. Действия конкретного менеджера  GlobalFXm  представляют из себя мошенничество по законодательству РФ. Представляется, что свою позицию Вам и надо донести до лиц, которые с вас вымогают деньги, пояснить, что обратитесь в правоохранительные органы.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день!

Из условий приложенного к вопросу документа следует, что Вы именно присоединились к правилам торговой платформы (системы), а не демонстрационной версии и приняли на себя обязательства, если подписали документ. Только условие об оплате любого ущерба представляется кабальным, что является основанием недействительности сделки. Но при такой постановке вопроса, штраф отменяется, а Вы должны будете только вернуть предоставленные Вам денежные средства для участия в торгах в системе.

Представляется, что другая сторона вправе обратиться в суд, а Вы вправе лишь заявить возражения. Обратиться в суд первой за оспариванием не представляется возможным в силу п. 2 1062 Гражданского кодекса РФ: на требования, связанные с участием в сделках, предусматривающих обязанность стороны или сторон сделки уплачивать денежные суммы в зависимости от изменения цен на товары, ценные бумаги, курса соответствующей валюты, величины процентных ставок, уровня инфляции или от значений, рассчитываемых на основании совокупности указанных показателей, либо от наступления иного обстоятельства, которое предусмотрено законом и относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит, правила настоящей главы не распространяются. Указанные требования подлежат судебной защите, если хотя бы одной из сторон сделки является юридическое лицо, получившее лицензию на осуществление банковских операций или лицензию на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, либо хотя бы одной из сторон сделки, заключенной на бирже, является юридическое лицо, получившее лицензию, на основании которой возможно заключение сделок на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом. Требования, связанные с участием граждан в указанных в настоящем пункте сделках, подлежат судебной защите только при условии их заключения на бирже, а также в иных случаях, предусмотренных законом. Принимая во внимание, что соглашение сторон фактически регулирует отношения сторон, связанные с участием в биржевой игре, которая основана на взаимном риске и ее результат зависит от наступления или не наступления случайных обстоятельств, денежные средства были утрачены в результате игры, требования, основанные на игровой сделке, не подлежат судебной защите.

Но, как правильно отмечает коллега, и система не имеет возможности предъявить к Вам иск по российскому законодательству о взыскании денежных средств. Система может обратиться за взысканием только по праву страны регистрации. Принудительно исполнить решение иностранного суда на территории нашей страны возможно, но в Вашем случае оснований не усматривается.

Я очень боюсь того что все передадут в суд и я лишусь своей работы

Если дело дойдет до суда в Эстонии, Ваш работодатель об этом не узнает и даже если бы спор мог вестись на территории нашей страны (чего, еще раз повторюсь, быть не может), то наличие иска или взыскания с Вас денежных средств не является основанием для прекращения трудового договора.

Что можно сделать, чтобы не сидеть на месте и что предпринять для подстраховки:

Обратитесь в органы прокуратуры с заявлением в произвольной форме, что Вы стали жертвой мошеннической схемы, изложив обстоятельства в Выгодном для Вас свете — язык вы не знаете, Вас убедили подписать, не уведомляя о последствиях и рисках, с Вас требуют денежные средства без правовых оснований, боитесь за себя и детей. Прокуратура проведет проверку и передаст материалы в органы внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В любом случае, у Вас будут документы и решения, дополнительно подтверждающие кабальность сделки, ее незаконность по другим основаниям, что поможет не позволить исполнить на территории РФ решение иностранного суда, если такое состоится в будущем.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Марина.

Ясно что договор составлен в интересах брокера. Я не вижу оснований для страха, объясню почему.

Вы боитесь за то что материальный ущерб это потеря бонусов в 2000 долларов.

Здесь нет материального ущерба. Бонусы вам предоставили исключительно с согласия брокера, именно он предложил Вам эти деньги, на что Вы согласились. Если Вы грубо говоря проиграли эти деньги то это не материальный ущерб, поскольку это договорные отношения.

Обязанность по возмещению причиненного ущерба может возникнуть как в договорных, так и во внедоговорных отношениях (причиной которых стало неосновательное обогащение либо деликт, совершенный обязанной стороной).

Под возмещением ущерба понимается устранение негативных имущественных последствий, возникших вследствие действий одного лица по отношению к имуществу либо личности другого лица:

порча, уничтожение и повреждение вещей и предметов;
хищение или несвоевременное возвращение денежных средств;
лишение возможности получить выгоду от использования своих активов, в том числе нематериальных благ;
причинение смерти либо вреда здоровью, репутации.

Если в договоре указано что Вы обязаны вернуть 2000 долларов то материальный ущерб будет, но мне кажется такого пункта нет. И еще торговля на форекс и трата бонусных средств как-то законодательно не урегулирована. Мне интересно как этот ущерб будет доказываться.

Да кстати Мария. Что говорит брокер. Он с Вас что-то требует?