Можно ли направить письменное возражение об УДО от потерпевшего?

Здравствуйте. Я признан потерпевшим по уголовному делу. По делу вынесен приговор. Мне пришло уведомление о том, что состоится заседание суда по поводу УДО. Могу я направить в адрес суда свое возражение и не являться лично в суд?

, Алексей, г. Санкт-Петербург

Да, на суд являться необязательно, достаточно послать своё отношение к рассматриваемому вопросу в адрес суда по месту отбытия наказания осужденным, в которым вы указываете своё мнение. Кроме того вы можете участвовать в судебном заседании посредством видео-конференцсвязи через ближайший к вам суд. Для этого в суд-инициатор направляется соответствующая просьба об удалённом участии с видео. В день проведения заседания в ближайшем районном суде вам предоставляют свободный зал или комнату откуда транслируется происходящее

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Подскажите, нужно ли в тексте заявления указывать, что я не могу явиться на заседание и причину (должна ли она быть уважительной?).