Каковы ограничения по оформлению доверенности на выезд ребенка за границу?

Добрый день. Можно ли выписать доверенность на вывоз ребёнка за границу на бабушку и дедушку сразу одновременно? И можно ли это сделать на год?

, Анастасия, г. Москва

Анастасия, сСогласно ст. 20 ФЗ «о порядке выезда из РФ и въезде в РФ» №114-ФЗ в случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Таким образом, лицу, которое будет сопровождать в поездке ребенка, с собой необходимо иметь доверенность, заверенную нотариально, от обоих родителей.

В вашем случае следует обратиться к нотариусу, прямого запрета на вписание в доверенность двух лиц, наделенных таким правом, нет.